Город Якушев лично проконтролирует противоклещевую обработку

Якушев лично проконтролирует противоклещевую обработку

До 7 мая должны быть обработаны от клещей территории школ, детских садов, летних оздоровительных лагерей, учреждений социальной защиты и здравоохранения, места массового отдыха жителей области, в том числе парки и кладбища. Такое поручение накануне вечером, 28 апреля, дал Владимир Якушев на рабочем заседании в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций городских округов и муниципальных районов региона.

По информации пресс-службы губернатора, работа будет вестись и в праздничные дни. Владимир Якушев добавил, что лично проконтролирует, как идет исполнение поручения.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо доложила, что с 1 апреля на территории области зафиксированы первые случаи присасывания клещей. На сегодняшний день уже 1663 человека, из которых 395 – дети в возрасте до 14 лет, обратились за медицинской помощью. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все пострадавшие получили инъекцию иммуноглобулина.

Глава региона акцентировал внимание и на пожароопасной обстановке. Впереди майские праздники, участятся выезды на природу, начнется уборка на садовых и приусадебных участках от мусора, что несет в себе угрозу возникновения пожаров.

Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин доложил, что в регионе пока зафиксировано три лесных пожара и более тысячи возгораний травы и мусора, причина – человеческий фактор.

По требованию губернатора главы муниципальных образований возьмут под личный контроль противопожарную работу, в том числе предупреждение сельскохозяйственных палов, которые запрещены законом.

Губернатору также доложили о ситуации с паводком. В Вагайском, Тюменском районах, а также в Тюмени продолжается подъем рек. Все мероприятия проводятся в необходимом объеме. В Викуловском, Аромашевском, Исетском, Казанском и Сорокинском районах ситуация стабилизируется.

В завершение совещания губернатор отметил, что у стихии нет выходных, поэтому и работа глав будет идти в таком же режиме.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем