Город Полторы тысячи тюменцев пострадали от укусов клещей

Полторы тысячи тюменцев пострадали от укусов клещей

С наступлением тепла на территории Тюменской области активизировались клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, туляремии.

Как сообщают специалисты регионального управления Роспотребнадзора, с 1 апреля зарегистрировано 1663 человека, пострадавших от присасывания клещей, из них 395 детей до 14 лет. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Менее 10% от общего количества пострадавших вакцинированы против клещевого энцефалита, хотя это наиболее эффективный метод профилактики инфекций. Ставить прививки можно круглый год.

В области начались противоклещевые обработки. Обработано 300 гектаров из 5500 запланированных. Обработки проходят на территориях летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, мест отдыха.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше провести профилактические мероприятия для защиты от развития клещевых инфекций.

Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54 а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы №2 (улица Мельникайте, 75).

Работает горячая линия по профилактике клещевых инфекций: 8-9044-92-92-30.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем