Город Агитпоезд «Армия Победы» посетил Тюмень

Агитпоезд «Армия Победы» посетил Тюмень

Сегодня, 25 апреля, под звуки победных маршей в исполнении оркестра тюменского гарнизона в областной центр прибыл агитпоезд «Армия Победы». Он состоит из 21 вагона с образцами военной техники времен войны, вагона-теплушки с выставкой музея вооруженных сил, вагона с компьютерным симулятором штурмовика ИЛ-2 и реконструированного санитарного вагона. Эшелон сформирован министерством обороны России по распоряжению президента, он движется через всю страну, от Москвы до Владивостока, в который прибудет 8 мая. Остановка в Тюмени – седьмая по счету.

Горожане – взрослые, ветераны, школьники, воспитанники кадетского училища – собрались, чтобы встретить состав. По прибытии эшелона состоялся торжественный митинг, на котором слово взял исполняющий обязанности председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов. Он огласил поздравление от губернатора Владимира Якушева: «Чем дальше в историю уходят события военных лет, тем глубже мы осознаем величие подвига наших дедов и отцов. Их самоотверженная любовь к Отечеству, доблесть и мужество – пример для нас. Агитпоезд «Армия Победы» – эшелон из героического прошлого, который несет через всю страну историческую память о подвиге военного поколения. Очень важно, чтобы молодые люди знали историю своей страны, гордились ею, любили свою родину, берегли память о героях».

Приехавший в составе агитпоезда заместитель начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России генерал-майор Алексей Цыганков рассказал, что с территории современной Тюменской области на войну было мобилизовано около 250 тысяч жителей, более 70 тысяч из них были награждены орденами и медалями, 92 человека стали героями Советского Союза. В Тюмени размещалось четыре военных училища, в область были эвакуированы 33 завода с оккупированных территорий. Они работали на нужды армии. В городе было 28 госпиталей.

По завершении митинга на сцене эшелона состоялся концерт для тюменцев, желающие смогли посетить экспозиции поезда.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем