Город Ишимцы получат по 30 тысяч аванса на восстановление жилья

Ишимцы получат по 30 тысяч аванса на восстановление жилья

В связи с ликвидацией последствий паводка ишимцы получат два вида компенсаций – на имущество и восстановление жилья. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе прямого эфира на телекомпании «Ишим ТВ».

Первая – на имущество, которое пострадало. «Мы рассчитываем пакет экономкласса, в который войдут холодильник, телевизор, стиральная машина, электрическая или газовая плита. Еще потребуется один-два дня, чтобы обозначить сумму компенсации на утраченное имущество. Она будет доведена до пострадавших от половодья после доработки», – уточнил губернатор.

Вторая – это деньги на восстановление жилья. Они будут выплачиваться из стоимости квадратного метра подтопленного домовладения: цифра сейчас уточняется. «В городе работают специалисты строительной отрасли, так называемые "ценовики", которые проводят все расчеты. За каждой цифрой у нас должна быть методика, на основании которой мы в последующем сможем доказать правомерность своих действий, – отметил Владимир Якушев. – Пока мы работаем, люди не могут ждать. Им нужно восстанавливать свое жилье, закупать строительные материалы и наводить порядок в жилище. Поэтому решено: с 25 апреля мы начнем выдачу на каждое домовладение, как это было при предыдущей выплате, 30 тысяч рублей. Назначение этих денег адресное – на восстановление домовладения после подтопления. Так называемый аванс. Когда мы доработаем методику и будем проводить выплату, сумма однозначно будет выше 30 тысяч рублей».

Как сообщает пресс-служба губернатора, по словам Владимира Якушева, денежные средства в 30 тысяч рублей будут выплачиваться по социальному контракту. В нем будет четко регламентировано: деньги должны быть потрачены на восстановление жилья. Спустя 10 дней после получения данных финансовых средств комиссия из социальной защиты по заявлению гражданина сможет выехать на осмотр его домовладения. Хозяин должен будет доказать, что он потратил деньги по назначению и начал приводить дом в порядок. Если комиссия не получит подтверждения, что 30 тысяч рублей направлены на восстановление дома, гражданин не получит следующий финансовый транш.

Фото: Фото с сайта администрации Ишима
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем