Город В Тюмени ужесточили закон о митингах

В Тюмени ужесточили закон о митингах

Депутаты Тюменской областной думы сегодня приняли поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», запрещающий проводить одиночные пикеты с использованием сборно-разборных конструкций без предупреждения. Проект был внесен для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным.

В ходе обсуждения закона между депутатами разгорелся спор о том, что считать сборно-разборной конструкцией. Фуат Сайфитдинов пояснил, что четкого определения этого понятия не существует. «Замминистра МВД Зубов дал определение, что это палатки, агитационные кубы, щиты, конструкции, которые препятствуют передвижению транспорта и пешеходов, размещаемые на зеленых насаждениях и так далее», – заявил он, подчеркнув, что формулировка «так далее» оставляет свободу для размышлений.

Депутат Сергей Козлов добавил, что в каждом случае власти будут разбираться отдельно. Он напомнил, что в Москве проводили митинг с использованием конструкции в виде мужского полового органа. «Если человек выйдет с дощечкой, на которой написано, что вся власть – козлы, думаю, никто не обидится, а если вот такую штуку свесят с моста, это будет конструкция», – заявил он.

С позицией большинства не согласился либерал-демократ Глеб Трубин. «Как принимать закон, когда нет полного понимания, что это такое? – возмутился он. – Мы в очередной раз видим, что этот проект бюрократизирует политическую общественную жизнь. Это в очередной раз дает возможность отказать в проведении митинга, пикета или другого законного способа выражения своей позиции». Представителя фракции ЛДПР поддержали и другие депутаты, в том числе и из правящей партии. Тем не менее закон был принят сразу в двух чтениях.

На этом же заседании были приняты изменения в ряд законов, касающихся проведения выборов. Несмотря на то, что по существу поправок у депутатов претензий не было, был поднят вопрос, необходимо ли вносить эти многочисленные поправки накануне выборов, ведь это может стать формальной причиной для регистрации кандидата. Это мнение также оказалось в меньшинстве, поправки приняли в последнем чтении.

Фото: Фото Маргариты Думанецкой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем