Город Дорогу в дачный поселок у Метелево закрыли из-за половодья

Дорогу в дачный поселок у Метелево закрыли из-за половодья

В Тюмени закрыли проезд в дачное товарищество «Родничок» в районе Метелево. Участок дороги начало заливать водой, поэтому с сегодняшнего дня проехать к участкам на автотранспорте будет невозможно. На месте будет дежурить наряд ДПС, сообщает пресс-служба администрации города.

Председатель СНТ «Родничок» Нина Кривоносова заранее обходила всех дачников и предупреждала о возможном подтоплении, ведь дорога к их дачам, да и само садовое некоммерческое товарищество, соседствуют с Турой. «Мы создали дружину и будем дежурить у ворот, чтобы люди не оставались ночевать, своевременно уехали. Я раздаю информационные листовки, которые мне прислали из управления МЧС, напоминающие о том, чтобы дачники вывезли ценные личные вещи или подняли их на второй этаж. Домашние животные тоже должны быть вывезены», – рассказала она.

«Сегодня председатели СНТ делают все возможное, чтобы сохранить имущество. Они организовали патрули и, самое главное, предупредили людей, чтобы после того как уйдет вода, они не включали электричество, топить бани и дома. Это первая причина возгораний», – напомнил о мерах пожарной безопасности председатель регионального отделения Союза садоводов России Алексей Кучеров. Он также отметил, что причина подтоплений в некоторых случаях связана не только с разбушевавшейся стихией, но и с нарушениями мелиоративной системы в черте Тюмени.

«В этом дачники виноваты сами, потому что они строят дома, зарывая мелиоративную систему, и тем самым мешают проходить воде по ее каналам, из-за чего происходит подтопление домов, – пояснил он. – Поэтому, перед тем как начинать строительство, необходимо согласовывать с председателями СНТ проекты и подписывать все необходимые разрешения специальных служб».

Сегодня уровень воды в Туре составил 643 сантиметра, за сутки вода прибыла на 20 сантиметров.

Фото: Фото с сайта администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем