Город Водителей автобусов заставят открывать двери

Водителей автобусов заставят открывать двери

Новые условия заключения контрактов на пассажирские перевозки готовит администрация Тюмени. В прошлом году в России поменялось законодательство, определяющее взаимоотношения муниципалитета и перевозчиков. Теперь администрация имеет возможность выставить новые требования к предприятиям, которые будут возить горожан. Есть надежда, что эти требования повысят качество общественного транспорта.

«Проблемы в сфере общественного транспорта остаются, – пояснил сегодня журналистам председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы Юрий Баранчук. – Это и нарушения Правил дорожного движения, и несоблюдение графиков. Но федеральный законодатель предусмотрел очень большие штрафы за нарушение условий контракта, вплоть до его расторжения. После проведения аукциона появятся рычаги влияния со стороны администрации к возчикам».

Условия конкурсной документации планируют подготовить к концу мая. На сегодняшний день у депутатов гордумы есть ряд замечаний к проекту. «Рейс считается выполненным при прохождении транспортным средством 80 процентов его протяженности. То есть у нас автобусы так и будут ездить не по улицам, а по дворам? А на дачных маршрутах три-четыре километра можно не доезжать? Мне немного непонятно, откуда взялся этот норматив», – отметил Юрий Баранчук на совещании с представителями администрации. Он также выразил сомнения относительно другого пункта, согласно которому перевозчикам можно забирать и высаживать людей на 80 процентах остановочных пунктов.

Заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Роман Шулепов заверил, что эти цифры – предварительные. «Это связано с особенностью учета. Протяженность маршрута будет мониториться посредством навигационного оборудования, которое имеет определенную погрешность», – заявил он, добавив, что все замечания депутатов будут обязательно учтены. Шулепов заявил, что новый аукцион позволит администрации снять с повестки ряд претензий, которые выдвигают пассажиры общественного транспорта. Так, сейчас муниципалитет не может обязать водителей автобусов открывать передние двери. Было высказано еще одно пожелание: оборудовать тюменские автобусы турникетами, однако это нововведение пока кажется слишком дорогостоящим для перевозчиков.

Новые контракты будут заключены на 15 месяцев. Ездить по новым правилам перевозчики начнут с 2017 года. Краткосрочность заключения контрактов объясняется нежеланием администрации совершать большие ошибки. «Мы не можем заключить контракт на пять лет, а затем не иметь возможности ничего исправить, – пояснил Юрий Баранчук. – Необходимо посмотреть, как возчики будут исполнять свои обязательства, будут ли довольны услугами пассажиры». Он также напомнил, что существующая система общественного транспорта дорого далась администрации: предприниматели были готовы на все, лишь бы не отдавать прибыльные маршруты. «Я считаю, что проведение аукциона – это очередной шаг повышения качества услуг перевозки пассажиров в нашем городе», – резюмировал Баранчук.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем