Город Шумков: «Нас 20 лет воспитывали: если не крадешь – значит ты лох»

Шумков: «Нас 20 лет воспитывали: если не крадешь – значит ты лох»

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков высказал свое отношение к вопросу искоренения коррупции во взаимоотношениях органов власти и бизнеса, заметив, что проблема заключается в состоянии всего российского общества, а не только в чиновниках.

«Я уже 10 лет на госслужбе, а до этого тоже мыслил, как все, что есть обычные люди, и есть чиновники. Но по прошествии этих лет понимаю, что мы все, как говорится, одним миром мазаны. Это такая психологическая ловушка: какое-то время у нас плохими считались врачи, потом учителя, потом военные, хотя сейчас оказалось, что военные у нас очень хорошие. А вот чиновники плохие.

И у меня возникает вопрос: а кто эти люди? Все, кого я знаю, пришли во власть из бизнеса и других сфер. И тогда хочется спросить: может, надо в консерватории что-то поменять? При этом у нас множество предпринимателей, которые нарушают закон, но считают, что они всегда правы. Тогда давайте договоримся: матрица, производящая и чиновников, и предпринимателей, и всех остальных, едина – это наше общество. Если мы последние 20 лет воспитывали людей в таком духе, что если ты не крадешь, не берешь взятки, не «кидаешь», значит ты лох, то почему мы потом удивляемся, куда подевались честные люди?»

Своим рецептом преодоления коррупции поделился президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин. По его мнению, для этого необходимо создать условия, при которых предпринимателю не придется ни по каким вопросам обращаться напрямую к чиновникам: «Функции взаимодействия должны на себя взять торгово-промышленные палаты и профессиональные союзы. Такая модель существует в странах Европы, в частности, в Германии», – добавил Абдуллин.

Фото: Фото с сайта департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем