Город На зарплатах депутатов до осени можно было бы сэкономить 40 миллионов

На зарплатах депутатов до осени можно было бы сэкономить 40 миллионов

На фоне сокращения аппарата муниципального управления в Тюменской области на 20% зарплата чиновников в городах и районах региона выросла на 120%, заявил сегодня помощник депутата Госдумы Константин Шевченко, комментируя ответы органов власти на предложения общественности по экономии бюджетных средств, выдвинутые в резолюции по итогам февральского митинга за модернизацию системы ЖКХ.

«В правительстве Тюменской области и прокуратуре решение о таком повышении зарплат объяснили тем, что за последние несколько лет рост потребительских цен составил 227%, а чиновники тоже люди и хотя нормально жить, – рассказал Константин Шевченко сегодня на пресс-конференции, посвященной результатам обращений участников митинга в различные органы власти. – Хотя для других работников бюджетной сферы, насколько я знаю, такой индексации не проводится».

А предложение участников митинга о сокращении зарплат депутатов Тюменской областной думы с 400 до 120 тысяч рублей в законодательном органе «лишь приняли к сведению, но и только». «При этом ряд депутатов заявили, что нынешнему созыву осталось работать несколько месяцев, и этот вопрос можно поднять уже после сентябрьских выборов. Но я посчитал, что если принять такое решение сейчас, то за шесть месяцев за счет сокращения зарплат 24 депутатов облдумы можно было бы сэкономить более 40 миллионов рублей. Всего же депутатский корпус за пять лет работы одного созыва обходится области в 403 миллиона 200 тысяч рублей – это сопоставимо с годовым бюджетом Заводоуковска», – заявил помощник депутата Госдумы.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем