Город Тюменка, отбиравшая жилье у алкоголиков, получила пять лет тюрьмы

Тюменка, отбиравшая жилье у алкоголиков, получила пять лет тюрьмы

В Тюмени к лишению свободы осуждена организатор преступной группы за хищение у граждан и банков более 19 миллионов рублей. 41-летняя Э. Гоциридзе признана виновной в мошенничестве.

Как сообщает прокуратура города, весной 2007 года Гоциридзе организовала преступную группу, в состав которой вошла ее знакомая Г. Воробьева. Они подыскивали в Тюмени граждан, злоупотреблявших спиртными напитками и имевших большие долги по коммунальным платежам, входили к ним в доверие и предлагали обменять жилье с доплатой. Потерпевшие выдавали мошенницам доверенности, на основании которых те продавали жилье своих жертв. За два года аферистки продали три квартиры общей стоимостью более 5,7 миллиона рублей. В целях конспирации Гоциридзе и Воробьева временно предоставляли потерпевшим жилье, не оформляя его в их собственность, после чего выгоняли из квартир.

Весной 2008 года Гоциридзе решила заняться хищением денег у банков. К этому делу она привлекла еще несколько человек. Участники группировки подыскивали граждан, согласных за вознаграждение оформить на свое имя кредиты, и обеспечивали их фиктивными документами о зарплате, месте работы и месте проживания. Для конспирации мошенники вносили несколько платежей по кредитам за счет оформления последующих договоров. Таким способом с весны 2008 года по осень 2013 года группировка похитила у банков более 13,7 миллиона рублей. (В выдаче кредитов на сумму свыше 35,8 миллиона банками было отказано).

В октябре 2013 года Гоциридзе задержали, в ноябре того же года с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы дела выделены в отдельное производство. Суд назначил ей пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Женщину взяли под стражу в зале суда.

В марте 2016 года были осуждены и сообщники Гоциридзе. Наиболее активная участница группировки Воробьева приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные – к условной мере наказания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем