Город Гастролерши «сняли» порчу с тюменских пенсионерок на 344 тысячи рублей

Гастролерши «сняли» порчу с тюменских пенсионерок на 344 тысячи рублей

Три гастролерши из Кирова, обворовывавшие тюменских пенсионерок под видом снятия порчи, получили от четырех до семи лет тюрьмы. Такое решение накануне вынес Калининский район суд. Всего злоумышленницам удалось похитить более 344 тысяч рублей.

По информации прокуратуры Тюмени, на скамье подсудимых оказались три родственницы из Кирова – мать и дочь Жуковы, а также родная сестра матери Ф. Золотарева. Они признаны виновными по статье 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище».

Как установило следствие, Жукова старшая, действуя в связке с дочерью или родной сестрой Золотаревой, наездами из Кирова совершила серию краж в Тюмени и Тюменском районе. Кроме того, от действий Золотаревой пострадала жительница села Казанское, у которой она украла пять тысяч рублей.

Злоумышленницы работали по одной схеме. На рынках или во дворах они подходили к пенсионеркам и, выдавая себя за иногородних торговок обувью, просили сдать им на несколько дней комнату. Пожилые женщины, не подозревая обмана, впускали их к себе домой. Аферистки говорили своим жертвам о наложенной порче и просили принести денег, чтобы их «освятить». Во время снятия порчи квартирантки подменяли деньги на билеты банка приколов и уходили.

К примеру, в июле 2015 года старшая Жукова с сестрой украли у 80-летней тюменки 23 тысячи рублей и, кроме того, прихватили с собой четыре комплекта постельного белья и пальто потерпевшей. Ранее, в декабре 2013 года, 81-летняя жительница поселка Боровский после визита Жуковых обнаружила пропажу 190 тысяч рублей.

По делу потерпевшими было признано семь пенсионерок 1924-1940 годов рождения. Общий размер причиненного им ущерба оставил 344,3 тысячи рублей.

Суд назначил Жуковой (матери) семь лет, Жуковой (дочери) – пять лет, Золотаревой – четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также удовлетворил четыре иска о возмещении ущерба на общую сумму 320,2 тысячи рублей. В счет возмещения ущерба были изъяты золотые украшения, сотовые телефоны осужденных общей стоимостью более 140 тысяч рублей и две доли в квартирах, принадлежащих Жуковой (дочери) и Золотаревой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем