Город Тюменский завод Danone станет одним из передовых хозяйств в стране

Тюменский завод Danone станет одним из передовых хозяйств в стране

Группа компаний «Дамате» при участии компании Danone высокими темпами ведет строительство молочно-товарного комплекса на 4600 голов в Тюменской области. После выхода на полную мощность он станет крупнейшим в регионе и будет производить 44,7 тысяч тонн молока в год, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Ход строительства комплекса оценил Владимир Якушев во время рабочего визита в Голышмановский район.

Особенностью проекта станет отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока. Их заменят автоцистерны-полуприцепы, в которые охлажденное в потоке молоко будет закачиваться напрямую. Сразу после наполнения такая автоцистерна доставит его на молокоперерабатывающий завод. Время с момента дойки до доставки молока на завод сократиться до четырех часов.

Проект стоимостью 5,6 миллиарда рублей финансируется за счет собственных средств «Дамате», банковского финансирования и инвестиций компании Danone. Все молоко, произведенное здесь, будет продаваться перерабатывающему заводу компании Danone, в частности молочному комбинату «Ялуторовский». Строительство комплекса ведется в рамках соглашения по реализации совместного проекта в сфере производства молока, подписанного между компаниями в конце 2013 года.

Комплекс, занимающий площадь 106 гектаров, состоит из двух производственных площадок, расположенных на небольшом удалении друг от друга в селе Усть-Ламенка Голышмановского района – основной и площадки для выращивания молодняка. Общее количество скотомест составит свыше 10 тысяч. По уровню технической оснащенности и количеству внедренных новых разработок комплекс в Тюменской области станет одним из самых передовых хозяйств в стране.

«В результате реализации нового проекта регион значительно нарастит объемы производства молока, а применение инновационных технологий позитивно скажется на уровне развития молочного животноводства. Будут созданы новые рабочих места с достойной зарплатой и хорошими условиями труда. Мы также рассчитываем, что реализация проекта обеспечит развитие смежных производств», – высказал свое мнение губернатор.

В настоящее время на стройплощадке начаты строительно-монтажные работы. Первую очередь комплекса, включая доильный зал, планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем