Город Жители Тюменской области могут бесплатно провериться на туберкулез

Жители Тюменской области могут бесплатно провериться на туберкулез

В Тюменской области стартует традиционный месячник по борьбе с туберкулезом «Здоровые легкие». С 24 марта по 23 апреля жители региона смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование, а также получить информацию о способах профилактики, диагностики и лечения этого заболевания, сообщили в Управлении медицинской профилактики ГАУ ТО «МИАЦ».

С понедельника по пятницу с 8 до 17 часов, а также в субботу с 9 до 14 часов будут работать флюорокабинеты областных больниц и поликлиник городов юга области, в том числе и Тюмени. Кроме этого, можно будет получить консультацию врача фтизиатра по телефону горячей линии: 42-24-98, которая будет работать на базе Областного противотуберкулезного диспансера в будни с 9 до 17 часов.

Кроме того, в течение месяца, любой тюменец может обследоваться на туберкулез каждую субботу с 9 до 13 часов по адресу: улица Курортная, 2а. Также жители областного центра смогут воспользоваться услугами передвижных флюорографов, которые будут располагаться около торговых центров и в крупных жилых массивах. График их работы можно посмотреть здесь.

Флюорография остается основным методом, который выявляет туберкулез на ранних стадиях его развития. Врачи напоминают, что каждый человек должен обязательно пройти флюорографический осмотр один раз в год. Так, в период проведения профилактической акции «Здоровые легкие» в прошлом году были осмотрены более 87 тысяч человек, при этом выявлено 104 случая с подозрением на активную форму туберкулеза. Всего в Тюменской области в 2015 году было зарегистрировано 1025 впервые выявленных случаев туберкулеза среди постоянно проживающего населения. По данным противотуберкулезного диспансера, заболеваемость туберкулезом в области за минувший год снизилась на 1,7 процента по сравнению с 2014 годом – с 81,4 до 80 больных на 100 тысяч населения.

Основными признаками болезни являются: потеря аппетита, значительное снижение веса, потливость, одышка, снижение работоспособности, кашель и невысокая температура на уровне 37,5 градусов, которая отмечается на протяжении трех недель.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем