Город На юге Тюменской области за год добыли 11,8 млн тонн нефти

На юге Тюменской области за год добыли 11,8 млн тонн нефти

На сегодняшний день общие извлекаемые запасы нефти на юге Тюменской области составляют 450 миллионов тонн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления недропользования регионального департамента недропользования и экологии Антон Климович. Также он представил отчёт о добыче нефти на юге области и поделился планами работы на 2016 год.

Так, на 1 января 2016 года на юге области существуют 43 месторождения углеводородного сырья. Одно из них – Демьянское нефтяное – открыто в прошлом году. За последние 10 лет извлекаемые запасы выросли в два раза. Более 70% из них – трудноизвлекаемые. Добыча нефти за прошлый год составила 11,8 млн тонн, что на 10% больше, чем годом ранее. В текущем году планируется сохранить эти показатели. Добыча попутного газа составила 420 млн кубометров. Добывают сырье компании ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром нефть», ООО «Пит Сибинтек», ООО «Норд-ОстГео». За прошлый год пробурено 11 скважин, в том числе шесть поисковых и пять разведочных.

В прошлом году запущены в эксплуатацию три новых месторождения – Протозановское, Южно-Гавриковское и месторождение имени Малыка. На них было добыто 100 тысяч тонн сырья.

В первом квартале 2016 года началась добыча на Западно-Эпасском месторождении, также в этом году будет введено в разработку Южно-Нюрымское месторождение. План пользователей недр на текущий год – открыть одно месторождение и пробурить более 10 поисково-разведочных скважин.

В Тюменской области также начал работать новый недропользователь – ОАО «Независимая нефтегазовая компания». Ей дано право пользования недрами на самом северном участке юга области, граничащем с Югрой.

«Иностранные инвесторы пока не интересуются тюменской нефтью», – отметил докладчик.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем