Город Тюменская область заняла 12-е место в экорейтинге регионов

Тюменская область заняла 12-е место в экорейтинге регионов

Тюменская область оказалась в лидерах экологического рейтинга субъектов страны, составленного общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль». Наш регион занял в нем 12-е место. Одновременно это самый высокий показатель среди регионов УрФО, наши соседи расположились ближе к концу списка.

По информации составителей, исследование базируется на основе концептуальной схемы возникновения ноосферы, предложенной Вернадским. Оценивается ситуация по трем индексам: природоохранному, промышленно-экологическому и социально-экологическому. На основе этих составляющих выводится средний индекс, который и определяет место в рейтинге.

У Тюменской области эта цифра составляет 51 (из 100 возможных), в результате регион занимает 12 позицию. На втором месте из субъектов Уральского федерального округа находится ЯНАО, у него 32-я строчка. Курганская область в этом списке 69-я, ХМАО – 79-й, Челябинская и Свердловская область замыкают рейтинг, у них 84 и 85-е места соответственно.

В лидерах рейтинга Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область.

Экологический рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем