Город Музейный комплекс станет подарком тюменцам на Новый год

Музейный комплекс станет подарком тюменцам на Новый год

Строящийся в областном центре в границах улиц Советской, Орджоникидзе и Елецкой Музейный комплекс откроется в начале 2018 года. Об этом сообщил начальник Главного управления строительства региона Сергей Шустов.

Строительство комплекса состоит из трех этапов. Первый – возведение инженерно-хозяйственного блока – был завершен еще в 2007 году в соответствии со старой проектной документацией. Второй этап – оборудование фондохранилища – в соответствии с новым контрактом планируется закончить в декабре нынешнего года. Третий блок – главный корпус с выставочными помещениями – должен быть готов в декабре следующего, сообщает пресс-служба губернатора.

Контракт с подрядчиком на завершение работ был заключен в конце 2015 года. «Строители стараются сделать все необходимое раньше намеченных сроков и преподнести Музейный комплекс в качестве новогоднего подарка к 2018 году», – подчеркнул Сергей Шустов.

Работы по возведению зданий комплекса уже выполнены на 100 процентов, благоустройство – на 90. Осталось привести в порядок только внутреннюю территорию музея. В настоящее время ведутся отделочные работы в фондохранилище. В мае этого года строители приступят к отделке главного корпуса. Весной 2017 года здесь начнется поставка и монтаж оборудования. «Мы работаем для того, чтобы создать интересный и востребованный объект, чтобы музейщики смогли реализовать здесь свои идеи, и чтобы сюда стремились попасть тюменцы и гости нашей области», – прокомментировал Сергей Шустов.

Он рассказал, что согласно проекту залы главного корпуса будут трансформироваться, это поможет выгодно представлять посетителям экспозиции. Кроме того, в Музейном комплексе появятся современные системы пожаротушения и дымоудаления, мультимедийное оборудование, специально оборудованные площадки для самых маленьких посетителей. Здание будет полностью соответствовать требованиям к обеспечению доступа маломобильных граждан.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем