Город Тюменцы опустошили книгообменник в сквере Романтиков

Тюменцы опустошили книгообменник в сквере Романтиков

Тюменские общественники интересуются мнением горожан: нужен ли им книгообменник в сквере Романтиков. Этот вопрос назрел у активистов после того, как жители областной столицы смели все издания в нем подчистую, а взамен ничего не оставили. Некоторые люди и вовсе пытаются книги продавать.

Как рассказали в пресс-службе администрации Тюмени, летом прошлого года в районе улицы Мельникайте власти обустроили новую зеленую зону отдыха, где установлена скульптура парня с гитарой, скамейки и стилизованный книжный шкаф. На открытии он пополнился 340 печатными экземплярами, но вскоре опустел. В европейских странах такие книгообменники регулярно пополняются, потому что люди взамен взятой книги приносят другую. Этого же ждали от тюменцев.

«Книгообменник пользуется чрезвычайной популярностью – книги не успеваем приносить, они сразу исчезают неизвестно куда. Он задумывался как очаг культуры, а получился бесплатный источник книг для населения. Люди, к сожалению, не понимают, что культурный человек если берет книгу, то должен принести взамен какую-нибудь свою, ранее прочитанную», – рассказал председатель совета территориального общественного самоуправления «Апрель 2012» Сергей Ремескевич, взявший шефство над книгообменником.

По его наблюдениям большей популярность обменник пользуется у девушек и людей пожилого возраста. Они иногда пополняют эту своеобразную библиотеку, но все-таки большинство горожан берет по десятку книг, не возвращая взамен ничего. Однажды проходя по соседней улице Ремескевич увидел, как какой-то незнакомец продает книги принесенные в книгообменник. После этого решено было подписывать все издания: «Книгообменник. Сквер Романтиков».

Общественники очень рады, что в Тюмени любят книги, но все-таки склоняются к мысли, что подобные книгообменники надо ставить где-нибудь в торговых центрах или больницах. Их очень интересует мнение горожан о том, нужен ли книгообменник, и где его разместить. Свои предложения тюменцы могут присылать на электронный адрес (sremeskevich@mail.ru).

Фото: Фото с сайта администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем