Город За подкуп доцента под суд отправились 25 студентов ТюмГНГУ

За подкуп доцента под суд отправились 25 студентов ТюмГНГУ

Прокуратура Ленинского округа направила в суд уголовные дела в отношении 25 студентов заочной формы обучения Тюменского государственного нефтегазового университета. Они обвиняются по статье 291 «Дача взятки через посредника».

Как сообщили в прокуратуре ЛАО, в январе нынешнего года в вузе студентам шестого курса заочного отделения предстояло сдать зачет дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры. Староста одной из групп в разговоре с доцентом выяснил, что за четыре тысячи рублей можно купить зачет без фактической его сдачи и сообщил об этом одногруппникам. 26 человек сдали необходимую сумму. Староста передал 104 тысячи рублей доценту, который поставил зачет 26 студентам. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно.

Взяточничество выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени. Материалы уголовных дел в отношении 25 студентов направлены прокуратурой в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. Местонахождение 26-го студента устанавливается. Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Уголовное дело в отношении доцента кафедры находится в производстве, ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в значительном размере).

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем