Город Тюменцы в Москве попросили решить проблему утилизационного сбора

Тюменцы в Москве попросили решить проблему утилизационного сбора

Владимир Путин пообещал разобраться с проблемой начисления утилизационного сбора для российской техники. Эту злободневную для промышленников тему обсудили участники съезда Торгово-промышленной палаты РФ, в котором приняли участие делегаты из Тюмени. Как рассказал один из них, глава холдинга «Сибинтел» Владимир Шевчик, непомерный утилизационный сбор в первую очередь создает проблемы для российских производителей техники и спецтранспорта. В результате их доля на рынке очень невелика.

«Когда утилизационный сбор для прицепа стоимостью 180 тысяч рублей составляет 350 тысяч, пропадает всяческая мотивация развивать производство. Глава государства вынес поручение правительству решить вопрос разумного соотношения утилизационного сбора со стоимостью техники», – сказал он.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин отметил, что у главы государства неоднозначное мнение по вопросу утилизационного сбора. «Важно понять, какую роль играет этот сбор, чтобы определить его разумные параметры. Безусловно, он нужен, чтобы обновлялся парк специализированной и тяжелой техники на производстве, чтобы развивалось отечественное машиностроение, которое сейчас находится в крайне плаченом состоянии. Но в своем нынешнем виде утилизационный сбор сводит на нет все развитие, поскольку за его счет отечественная техника порой дорожает в полтора раза, что делает ее неконкурентоспособной на рынке», – отметил Абдуллин. По его мнению, необходимо привести критерии утилизационного сбора в соответствие с реальной рыночной ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем