Город Глава тюменской ТПП высказал претензии федеральным министрам

Глава тюменской ТПП высказал претензии федеральным министрам

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин призвал федеральные власти к сокращению отчетности по ведению предпринимательской деятельности. Об этом он рассказал на этой неделе по итогам участия в съезде ТПП России. «Президент на каждой площадке говорит о том, что помимо снижения налогового бремени необходимо устранять административные барьеры, но в министерствах, как часто водится, делают все по-своему. В результате объем обязательной документации каждый год только увеличивается», – сказал Абдуллин.

По его словам, сегодня существуют серьезные проблемы по ведению отчетности по системе ЕГАИС. «Помимо того, что все должны быть в ней зарегистрированы, предпринимателей обязывают вести допотопный журнал учета продаж алкоголя в бумажном виде, – отметил глава региональной ТПП. – Кроме того, каждый предприниматель, торгующий крепким алкоголем или пивом, обязан сдавать остатки с торговой точки. То есть тройная отчетность по одной системе. И все это нужно строго администрировать, иначе штраф, затем отзыв лицензии со всеми вытекающими».

То, что президент поручил разобраться со всеми этими препонами, стало своеобразным прорывом, отметил Абдуллин. «Можно сказать, это такая «скорая помощь» для предпринимательства в нынешних непростых экономических условиях. А как известно, согласно установленному порядку, если президент озвучивает со сцены какое-то решение, это сразу берется на заметку службой протокола, и затем оформляется в виде указания конкретным министерствам и ведомствам, а также правительству, которое присутствовало на съезде в полном составе», – рассказал Эдуард Абдуллин.

Фото: Фото с сайта Торгово-промышленной палаты Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем