Город Машиниста экскаватора обвиняют в гибели человека на тюменской стройке

Машиниста экскаватора обвиняют в гибели человека на тюменской стройке

Прокуратура Калининского округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении водителя-машиниста экскаватора, по вине которого погиб человек.

Как сообщили в прокуратуре КАО, 39-летний Александр С. работал в компании, которая оказывала услуги механизации по разработке котлованов и вывозу грунта на объектах капитального строительства на улице Полевой. 22 января этого года он приступил к работам, которые не были предусмотрены ни его должностной инструкцией, ни руководством по эксплуатации экскаватора. Он решил помочь 39-летнему слесарю-сантехнику и сварщику установить трубу в тепловой камере. С помощью быстросъемного механизма машинист установил на экскаватор гидромолот массой 1,3 тонны, не застопорив его шплинтом, то есть не обеспечив надежное крепление гидромолота к стреле экскаватора. После этого стал производить в тепловой камере не свойственные для гидромолота движения вперед-назад, влево-вправо, чтобы передвинуть трубу для стыковки с другой трубой – по правилам все работы гидромолотом ведутся вертикально к воздействуемой поверхности.

При этом слесарь-сантехник находился во время работ в тепловой камере, что недопустимо. В процессе гидромолот отвалился и своим весом придавил слесаря-сантехника к стене тепловой камеры. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти его не удалось. Он скончался 22 января от множественных переломов ребер с разрывами легких с развитием острой кровопотери.

В отношении 39-летнего Александра С. возбудили уголовное дело по статье 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть по неосторожности смерть человека». Прокуратура округа утвердила по нему обвинительное заключение и направила материалы в Калининский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем