Город Бодрые духом под мостом

Бодрые духом под мостом

Что может взбодрить сильнее, чем плавание в проруби? Его можно сравнить разве только с автомобильными гонками, но им, к сожалению, не все возрасты покорны. Чего нельзя сказать про моржевание, из которого, по моему мнению, и появился такой специфический вид спорта как зимнее плавание.

1 из 11

Областная столица, как и Россия в целом, приняла мировой чемпионат по зимнему плаванию впервые. Для «моржей» на Туре оборудовали 25-метровый плавательный бассейн.

Начало соревнований. Утро. Река. Флаги Норвегии, Украины, США, Австралии, Аргентины, Южной Африки и флаг России с надписью Санкт-Петербург. Не каждый вид спорта может похвастаться такой богатой «солянкой» из стран. Российский триколор в одежде, норвежские флаги, американские сумки-рюкзаки «бэги»... но самые довольные и приметные здесь – блуждающие по «стадиону» бабушки с белыми шапками с надписью SUOMI.

Для меня утро началось с забавного действа: на правах ледокола по дорожкам бассейна довольный мужчина на радость зрителям показательно «чистил» трассы ото льда, то лицом, то ногами вперед, то переворачиваясь.

1 из 5

Настал момент гонок. Правила, регламент, время… Сотрудники МЧС дали о себе знать и не пустили на лед много представителей масс-медиа одновременно, 10 минут и будь таков, освободи место следующему. Хоть лед и прочный, многим быть на нем сразу не положено.

Участники заплыва менялись с завидной регулярностью, то приходя, то уходя со льда в палатки для переодевания. И вот, новая группа «моржей» у стартовых позиций. Аккуратно сложенные в корзины халаты, тапочки, шапочки. Тщательная подготовка и медленный заход в реку. Кажется, подготовка занимает больше времени, чем заплыв в холодной воде.

Кульминация. Заплыв. Эмоции. Брызги воды переливаются на солнце, и участники почти синхронно плывут к концу бассейна. На лицах все написано. Спортсменов больше тысячи, и все стараются с достоинством выступить в суровых сибирских условиях.

После экстрима – согревающий напиток, улыбки и переход по длинной дорожке к палаткам. Спортсмены с радостью лезут в предоставленные организаторами бочки, мобильные бани на дровах и позируют вездесущим фотографам.

Городская Набережная, как и предвидели, оказалась отличной трибуной для зрителей. Организаторы предусмотрели несколько мест для наблюдения, тюменцы смотрели чемпионат еще и с Моста Влюбленных, и с многоярусной площадки берега.

Александр Тарасов родился, вырос и живет в Тюмени. По образованию инженер-строитель, по призванию гуманитарий. Увлекается игрой на гитаре и пленочной фотографией. Считает, что выбиться в люди может любой, главное много и старательно работать.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем