4 августа вторник
СЕЙЧАС +22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (38)

Кость.
4 мар 2016 в 17:43

ТЦ "Затюменский парк". Всем спасибо, все свободны.

Гость
4 мар 2016 в 18:14

Недавно решила пройтись по Затюменскому, подышать воздухом целебным. Да там так ...повеяло, что мама не горюй) Да, там действительно есть что исправлять)

Гость
4 мар 2016 в 18:17

Да, плохая новость. Итак тюмень вся асфальтово-лысая, и парк ещё зацементируют. Клочка природы не найти..

Буржуй и империалист
4 мар 2016 в 18:29

Смею заметить, так называемая коллегия экологов к ученым не имеет никакого отношения. Не стоит их так называть.

Гость
4 мар 2016 в 18:59

там не помешает благоустройство, кто был - поймет.Сейчас не беспредельничают

Гость
4 мар 2016 в 19:41

Не позавидую тому, кто там будет делать работы... Фахрутдинов весь мозг им вынесет...

Гость
4 мар 2016 в 20:53

а где этот парк?

Гость
4 мар 2016 в 21:20

Экологи ехали бы Вы в лес. Я считаю от дорожек в парке хуже не станет.
Попробуйте после дождя там погулять,грязь кругом.
И освещение хорошая вещь,зимой на лыжах можно в любое время кататься...

Тюменка
4 мар 2016 в 22:32

Не понимаю, что эти нытики-экологи противодействуют благоустройству парка. Сейчас парк - это заросшая чащоба. Необходимо его благоустройство!!! Лесов вокруг Тюмени полно. Не бойтесь кислорода хватит всем.

Гость
4 мар 2016 в 22:42

300 млн. на исследование воздуха! Ахахаха! Не перестаю восхищаться!

Алексей Ф. Савоськин
5 мар 2016 в 00:13

Реально никто не делал изысканий и влияния новых конструкций на парк. В результате нарушений водоразделов и уровня грунтовых вод просто часть территории может заболотиться, а часть высохнуть. А в парке есть дикорастущая растительность, которую нужно сохранить. В таких лесопарках капстрой запрещен. Городские власти обманули Якушева В.В., подсунув ему поправки, что-бы снять запреты. Если их не остановить, то лет через 5 - 7 убьют парк и будут строить многоэтажки. Экологи правильно ставят вопросы, что-бы сохранить легкие для горожан на многие поколения. А Затюменский конечно нужно в порядок привести, как сделать, экологи тоже предлагают. Но к сожалению, в мэрии принимают решения юристы, а не профессионалы.

Гость
5 мар 2016 в 00:37

Все правильно экологи делают, чтобы потом простые люди локти не кусали, что дышать нечем, кто-то должен бить в колокола.

Гость
5 мар 2016 в 03:46

Это спортмода под себя гребет, бизнес и ничего личного.

Гость
5 мар 2016 в 07:15

300 мл. руб. отдать "ученые считают, что здесь необходимо провести исследования фоновых характеристик воздуха и почвы....", эти денежки уйдут прямым ходом на зарплату "ученым", и заметьте "в случае превышения некоторых показателей, провести работы по рекультивации почвы и построить дополнительную защитную лесополосу.....". Долгое время работал в НИИ финансистом и знаю как осваиваются бюджетные денежки. Пусть лучше благоустроят парк, где можно будет погулять с детьми и покататься на великах...

Любовь
5 мар 2016 в 11:50

Если посмотреть на то, во что превратили сквер возле ТГУ, где вокруг памятника на голой площади наставили детских горок и качелей, то к лесопарку на Обороне близко благоустроителей подпускать нельзя! Вместо того, чтобы расчистить от валежника и загущающей поросли, вырубят всё и в брусчатку "закатают".

Гость
5 мар 2016 в 14:09

много раз был в Затюменском парке, никакой замусоренности там нет и там чистый воздух. деревья и т.д. не надо подстригать, это не городские улицы, а естественная саморегулирующаяся природная среда. под видом уборки мусора могут вырубить много кустарников и т.д., они тоже часть леса. там надо только убрать поваленные на дорожки деревья и отремонтировать асфальтовые дорожки и больше вообще ничего не надо делать. освещение там есть.
парк могут испоганить и без вырубки деревьев и кустарников, а построив спортплощадки и т.д., они там вообще не уместны. парк ценен своей естественностью и нетронутостью. власть может только превратить парк в городскую зону, т.е. испоганить, но никак не облагородить.
пусть во дворах строят спортплощадки, хотя согласно опросу 58% тюменцев сказали, что у них во дворе есть спортплощадки.
уже вырубили горсад, теперь там нелепая площадь с аттракционами и редкими деревьями.
народ, пора писать петицию и собирать подписи за защиту парка.

5 мар 2016 в 16:56

много раз был в Затюменском парке, никакой замусоренности там нет и там чистый воздух. деревья и т.д. не надо подстригать, это не городские улицы, а естественная саморегулирующаяся природная среда. под видом уборки мусора могут вырубить много кустарников и т.д., они тоже часть леса. там надо только убрать поваленные на дорожки деревья и отремонтировать асфальтовые дорожки и больше вообще ничего не надо делать. освещение там есть.
парк могут испоганить и без вырубки деревьев и кустарников, а построив спортплощадки и т.д., они там вообще не уместны. парк ценен своей естественностью и нетронутостью. власть может только превратить парк в городскую зону, т.е. испоганить, но никак не облагородить.
пусть во дворах строят спортплощадки, хотя согласно опросу 58% тюменцев сказали, что у них во дворе есть спортплощадки.
уже вырубили горсад, теперь там нелепая площадь с аттракционами.
народ, пора писать петицию и собирать подписи за защиту парка.

Вовка
5 мар 2016 в 20:47

Памятник природы : пусть деревья растут, птички поют, белочки прыгают. И не чего там стройку разводить. Достаточно дорожки поднять, освещение наладить и пусть дальше стоит не тронутым.

Гость
6 мар 2016 в 18:09

а по-моему там сейчас мусорка. И любые перемены будут к лучшему. Кроме вырубки леса. Но ведь этого не произойдет, у нас же есть общественники, которые не дадут этого сделать - например, родком.

Гость
6 мар 2016 в 18:11

Через несколько лет, когда от парка не останется того, чем он сейчас ценен, узнаем, что территория на законных основаниях отошла (то есть была куплена по дешевке) какой-нибудь уважаемой тюменской семье бизнесменов-строителей. Так же у нас в Тюмени заведено и капиталы делаются? Новость про Затюменский созвучна с вчерашней про увеличение тяжб по правам собственности аж в три раза, кризис догнал богатых людей, подбирают крохи, где только можно, у простых-то людей нет денег на тяжбы, простые люди про проигранные дела задним числом узнают. А тут такая территория пропадает и цены на недвижимость на Обороне не из дешевых. Короче, ограбить нас опять собираются, как было и с Детским обороновским парком, хотя там чуть не отстояли, но рано успокоились люди поверив обещаниям, что стройки не будет. Кстати, та стройка начиналась без разрешающих документов, в Затюменском под видом общественных работ ничто не мешает замутить свое строительство, которое потом, как принято, легализуют, тот же Якушев.

горожанин
6 мар 2016 в 20:17

Задолбали эти горе-экологи, хотя по факту это один человек неизвестно почему именующий себя главным экологом-Фахрутдинов. Счастье города Тюмени, что он не появился раньше, иначе не было бы у нас ни сквера Комсомольский, ни Цветного бульвара, ни широких улиц, так и задыхались бы в пробках. Люди думайте прежде чем слепо поддерживать любого кто будет кидать камни в администрацию города, обвиняя во всех грехах. прежде погуляйте по благоустроенным местам. Кстати спортсмены и общественность поддерживают благоустройство затюменского, ждем уже давно!

Гость
7 мар 2016 в 09:12

Меня больше беспокоит система водопонижения, это ведь уменьшение количества грунтовых вод в водопроницаемом слое почвы, если я не ошибаюсь. Не получится ли, что после этой системы растения попросту сдохнут? Через лет 10 после этого всем будет плевать на лысый участок и он уйдёт под застройку.

7 мар 2016 в 09:22

На моей памяти есть хорошие примеры благоустройства парков "На Сайме" и "Кедровый лог" в Сургуте в середине двухтысячных.
Но я также как и большинство вышеподписавшихся абсолютно не доверяю ни Мору ни Якушеву ни нижестоящим чинушам! Я проживаю около парка, в р-не озера Цимлянского. Вы посмотрите, что там твориться. Идет захват земель около озера, включая береговую зону и водоохранные территории. В нашем поселке ТИС-2 захватили часть улицы Краснодарской, примыкающей к Барнаульской и построили на них дома. А ведь это был один из выездов из нашего поселка.

13 мар 2016 в 15:50

бред, что шумиха только для того, чтобы подтянуть коммуникации к коттеджам, через парк.