Город Психологи: мужчины за рулем агрессивны, женщины – рассеянны

Психологи: мужчины за рулем агрессивны, женщины – рассеянны

Главное недовольство у тюменских автоледи манерой езды мужчин заключается в том, что они ведут себя в водительском кресле агрессивно и тем самым провоцируют аварии. В свою очередь, сильный пол припоминает дамам рассеянность и посторонние дела за рулем. К таким выводам пришли студенты и преподаватели института психологии и педагогики ТюмГУ в сравнительном исследовании гендерных представлений у водителей мужчин и женщин, проведенном совместно с областной Госавтоинспекцией.

Исследование показало, что основная претензия женщин-водителей к мужчинам, – это агрессивность на дороге как провокаторов аварий. Женщины полагают, что водители-мужчины нетерпимо воспринимают их осторожность и панические реакции, связанные с недостатком опыта. Основные претензии мужчин-водителей к женщинам: недостаточно быстрое реагирование на дорожную ситуацию, посторонние дела за рулем (нанесение макияжа, ведение переписки в соцсетях), паника как реакция на дорожные ситуации.

Все участники движения считают, что необходима обоюдная вежливость и уважение на дорогах. Женщины от мужчин чают большего проявления доброты и терпимости, а от своего пола – внимательности и роста водительской квалификации. Мужчины от женщин ожидают больше уверенности и уступчивости.

Часть респондентов мужчин категорично уверены в том, что женщинам не стоит управлять автомобилем, и рекомендуют ездить в машине только на пассажирском сиденье.

Как отметила научный руководитель студентов, доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Инна Васильева, исследование дало возможность выработать рекомендации, выполнение которых позволит сделать движение по нашим дорогам более комфортным и доброжелательным для всех его участников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем