Город Роспотребнадзор требует повесить в магазинах лупы для чтения этикеток

Роспотребнадзор требует повесить в магазинах лупы для чтения этикеток

Региональное управление Роспотребнадзора не имеет права законодательной инициативы в вопросе о запрете использования в России пальмового масла. Тем не менее устраняться от этой проблемы надзорное ведомство не собирается, заверила глава областного управления Галина Шарухо, комментируя инициативу вице-губернатора Сергея Сарычева на сегодняшнем заседании аграрного комитета Тюменской облдумы. Она заверила, что донесет до федерального руководства предложения члена правительства области.

«11 марта на коллегии Роспотребнадзора я Анне Юрьевне (Поповой – руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) передам озабоченность Сергея Михайловича по этому поводу. Пока же хочу напомнить, что мы в свое время направляли предложение торговым предприятиям оснастить все магазины лупами, чтобы можно было прочитать хотя бы состав продуктов и иметь возможность выбора. Потому что невооруженным глазом разобрать, что там написано, как правило, невозможно. Я сама держу в сумочке лупу. Но не все так делают. Поэтому предлагаю, в том числе через СМИ, все-таки добиваться того, чтобы торговые точки обеспечивали покупателям такой способ прочесть этикетки на продукции», – заявила Галина Шарухо.

Ее поддержал депутат Тюменской областной думы Николай Барышников. Кроме того, он предложил обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о запрете использования на территории Российской Федерации пальмового масла. Однако коллеги его пока не поддержали, решив для начала более детально обсудить этот вопрос в рамках круглого стола.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем