Город Сергей Сарычев запретил своим детям есть сушки с пальмовым маслом

Сергей Сарычев запретил своим детям есть сушки с пальмовым маслом

Поднять общественность, чтобы добиться полного запрета использования в пищевом производстве пальмового масла, предложил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он обратил внимание на то, какую угрозу для здоровья таит в себе этот ингредиент.

«Я тут купил сушки – дети мои их любят. Но с помощью лупы обнаружил в составе пальмовое масло, – рассказал Сарычев. – Оно не усваивается организмом, что чревато различными заболеваниями, в том числе теми, которые приводят к летальному исходу».

Он напомнил, что группа депутатов Госдумы в свое время вносила законопроект о запрете пальмового масла в России, но о судьбе этой инициативы сейчас ничего не известно. «За последний год ввоз пальмового масла в Россию вырос в четыре раза – с 200 до 800 тысяч тонн, а по некоторым данным, даже до миллиона», – сказал он.

Сергей Сарычев обратился к главе областного управления Роспотребнадзора Галине Шарухо с предложением рассмотреть законные способы влияния на местных производителей в вопросе использования пальмового масла. «Если мы даем субсидии на производство молочной и прочей продукции, то можем, наверное, и поставить условие об исключении этого элемента», – сказал вице-губернатор. Также он предложил договориться о неприменении пальмового масла в производственных циклах федеральных и международных предприятий, строящих заводы на территории Тюменской области, таких как Danon и другие. «В больших компаниях пальмовое масло запросто могут, так сказать, забодяжить для веса. А вы бы видели, в чем его привозят, – в бочках для технических жидкостей. Во многих странах ввоз и использование пальмового масла категорически запрещены. А ученые, которые оспаривают вред этого продукта для здоровья, пусть сами его и едят», – добавил Сарычев.

Он призвал региональные общественные движения, выступающие за здоровый образ жизни, присоединиться к агитации запрета на использование пальмового масла в продуктах питания.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем