Город Тюменская область задолжала государству больше миллиарда рублей

Тюменская область задолжала государству больше миллиарда рублей

Государственный долг Тюменской области в 2015 году продемонстрировал самый большой рост среди всех субъектов страны. Он увеличился в 3,5 раза и составил 1,14 миллиарда рублей.

Несмотря на, казалось бы, существенный рост долгового бремени Тюменская область находится в тройке самых благополучных в этом плане субъектов страны. К таким выводам пришли специалисты агентства «РИА Рейтинг». «Наиболее существенный рост государственного долга зафиксирован в Тюменской области – в 3,5 раза, но по отношению к собственным доходам это составляет менее процента», – говорится в исследовании.

Доля бюджетных кредитов в госдолге на 1 января этого года у нашего региона составляет 28,2 процента, доля госгарантий – 71,8 процента, доля налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме – 94 процента. Такие показатели позволили Тюменской области попасть на третью строчку рейтинга среди субъектов с самым низким уровнем долговой нагрузки. В лидерах этого рейтинга – Севастополь и Сахалинская область.

Что касается остальных субъектов УрФО, ХМАО находится на восьмом месте (увеличение долга на 6,7 процента), у ЯНАО – 19 позиция (+32 процента), у Челябинской области – 21-е место (+33,8 процента), у Свердловской – 24-е место (+43,4 процента), у Курганской – 56-е место (+82,3 процента).

В числе самых задолжавших регионов – Смоленская (121,4 процента) и Костромская (+136,7 процента) области, а также республика Мордовия (+182,5 процента).

По данным Минфина РФ, суммарный объем госдолга всех субъектов РФ увеличился на 11 процентов и на 1 января 2016 года составил 2,318 триллиона рублей, что на 229 миллиардов рублей больше, чем годом ранее. Темп роста региональных заимствований снизился. Это связывают с тем, что регионы стали больше экономить, и с тем, что в условиях финансовой нестабильности они активнее взвешивают кредитные риски.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем