Город Якушев обсудит с Медведевым ситуацию на рынке труда

Якушев обсудит с Медведевым ситуацию на рынке труда

Сегодня, 1 марта, губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие в совещании по ситуации на рынке труда, которое проводит в Чебоксарах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, в целях мониторинга ситуации на отраслевых и региональных рынках труда в правительстве России образована межведомственная рабочая группа. В рамках нее федеральные и региональные органы исполнительной власти проводят еженедельный мониторинг ситуации на рынках труда, включая введения режимов неполной занятости, высвобождения сотрудников, а также мониторинг численности уволенных работников и планируемых увольнений.

По данным областного департамента труда и занятости населения, с начала 2016 года в службы занятости в поиске подходящей работы обратилось 6240 человек, из них 2739 получили официальный статус безработного. По состоянию на 29 февраля 2016 года в качестве безработных зарегистрировано 5788 человек, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8% от численности экономически активного населения.

В областном банке вакансий насчитывается 17421 вакансия. Заявленная потребность преобладает в отраслях: строительство (41%); оптовая и розничная торговля (10%); обрабатывающие производства (8%); операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг (7%).

Коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,5 человека на одну вакансию (на аналогичную дату прошлого года – 0,4). С начала года общая численность нашедших работу при содействии службы занятости составила 2917 человек, а удельный вес трудоустроенных (в общей численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы) – 47%.

Вместе с тем, число безработных по методологии Международной организации труда в январе текущего года увеличилось по сравнению с данными за январь прошлого года на 6,7% (в целом по России прирост составил 10%), сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем