Город Загоруйко стала четвертой в пасьюте на чемпионате Европы по биатлону

Загоруйко стала четвертой в пасьюте на чемпионате Европы по биатлону

Трех десятых секунды не хватило тюменской биатлонистке Анастасии Загоруйко до бронзовой медали в сегодняшней гонке преследования на домашнем чемпионате Европы. Спортсменка уступила в створе норвежке Ингрид Тандреволд, которая по методу Евгения Гараничева буквально допрыгала до финишной черты.

Тюменка так расстроилась из-за «деревянной» медали, что тут же разрыдалась. Успокаивали Загоруйко не только тренерский штаб и товарищи по команде, но и болельщики, которые дружно скандировали «Настя!».

Впрочем, результат этой гонки пока является лучшим для спортсменки на этом чемпионате. Несмотря на то что в составе смешанной эстафеты биатлонистка получила золотую медаль, ее выступление в той дисциплине удачным назвать было нельзя.

По итогам пятничного спринта сегодня в пасьюте Загоруйко стартовала седьмой в 38 секундах от лидера немки Надин Хорхлер. К первому огневому рубежу она подошла шестой, и несмотря на то что допустила промах, сохранила за собой эту позицию. На второй стрельбе из положения лежа она вновь допустила осечку и отправилась на штрафной круг. Но на стойке Загоруйко собралась и закрыла все пять мишеней, это позволило ей переместиться сразу на вторую позицию. На последнем огневом рубеже снова случился досадный промах, но вступая в гонку после штрафного круга на третьей позиции, она вполне могла рассчитывать на медаль. Однако в пяти секундах от нее шла норвежка Ингрид Тандреволд. Соперницы то и дело, обгоняя друг друга, пытались уйти в отрыв, однако это им так и не удалось. В результате главный спор произошел уже у финишной черты. Норвежка оказалась проворнее.

Остальные россиянки финишировали с более скромными результатами: Галина Нечкасова с четырьмя промахами 10-я, Светлана Слепцова с таким же количеством осечек 12-я. Остальные девушки допустили по пять непопаданий. Анна Щербинина заняла 14 место, Светлана Миронова – 15, Ольга Якушова – 31.

Победительницей пасьюта стала белорусская спортсменка Надежда Скардино, серебро у немки Каролин Хорхлер.