Город Оксана Конищева, заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера: «Абсолютными лидерами "хит-парада" наркотиков можно назвать синтетические»

Оксана Конищева, заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера: «Абсолютными лидерами "хит-парада" наркотиков можно назвать синтетические»

Еще вчера одной из актуальных проблем в лечении и профилактике наркомании была ситуация с употреблением кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Лишь только ее удалось урегулировать, как на смену дезоморфину пришли синтетические наркотики – изобретение XXI века, несущее в себе куда большую опасность, чем другие сильные наркотические вещества. И последствия не заставили себя долго ждать – Интернет заполонили ролики о неадекватном поведении потребителей «соли» и «спайса», участились несчастные случаи со смертельным исходом на фоне воздействия «синтетики». В чем опасность синтетических наркотиков и как противостоять очередной «чуме» нынешнего века, корреспонденту 72.ru рассказала врач психиатр-нарколог высшей категории, заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева.

– Как бы вы охарактеризовали ситуацию с наркоманией в Тюмени и Тюменской области? Пациентов у наркологического диспансера стало больше?

– На сегодняшний день в областном наркологическом диспансере на учете с диагнозом «наркомания» по Тюмени стоят 2312 человек, по югу региона – 3167 человек. Это те люди, которые систематически употребляют наркотики. Есть и те, кто употребляют наркотики эпизодически, у них еще не сформировалась зависимость. Таких насчитывается 890 человек по Тюмени и 1496 – по югу региона.

Должна отметить, что в 2016-м несколько ослабло напряжение в плане роста наркомании, тогда как в последние три года прослеживалось увеличение лиц, состоящих на диспансерном учете, взятых на учет впервые. В 2016 году статистика, если можно так сказать, немного радует. Так, например, лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «наркомания», в 2013 году было 127, в 2014 году уже 209 человек, в 2015 – 143. Поставленных на профилактический учет в Тюмени стало больше (300 человек – в 2013 году, 345 – в 2014, 366 – в 2015-м), но это показатель не только серьезности распространения наркомании, но и хорошей работы по организации и взаимодействию между различными структурами.

Кроме того, по количеству смертельных исходов с передозировкой также идет уменьшение: в 2013-м их было 37, в 2014-м – 29, в 2015-м – 27. Количество отравлений, связанных с передозировкой наркотиками: 145, 184 и 121 по годам соответственно. Из отравившихся несовершеннолетними были: 29, 26 и 13 человек в 2013, 2014 и 2015 годах соответственно. Кроме того, могу отметить тенденцию к увеличению числа наркоманов среди ВИЧ-инфицированных.

– Не так давно большой проблемой в регионе считалась дезоморфиновая наркомания. Сегодня любители так называемого «крокодила» еще встречаются?

– После того, как в 2014 году был введен рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов в аптеках, ситуация изменилась коренным образом – дезоморфина практически не стало. Но при этом увеличилось количество лиц, употребляющих синтетические наркотики. Я не стала бы говорить о том, что рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов спровоцировал всплеск «синтетической» наркомании. То, что было раньше с дезоморфином – страшно, это аптечный беспредел. Наркологи и наркополицейские упорно боролись за то, чтобы наложить запрет на свободную продажу наркотиков в аптеках, но этому противостояла целая коррупционная машина. Когда этот вопрос был решен положительно, мы знали, что появится новая группа наркоманов – всегда на смену старому приходит что-то другое. Но в данном случае был предложен совершенно иной продукт – данные наркотики серьезно отличаются от других видов. Причем, это «продукт» не отечественного производства, проблема распространения синтетических наркотиков стала актуальной и для Европы и США. Китай является главным производителем синтетических наркотиков в мире.

– На смену дезоморфину пришли синтетические наркотики – «соли» и «спайсы»? Чем они опасны?

– Да, абсолютными лидерами «хит-парада» среди наркотиков можно, безусловно, назвать синтетические. Число потребителей психостимуляторов за короткий период выросло с 0,03 до 23,5% – это уже больные с зависимостью, гашишных наркоманов (сюда относятся и потребители «спайса» – 0, 34 до 5,6%).

Во-первых, синтетические наркотики многократно сильнее тех нарковеществ, которые уже использовались ранее. Во-вторых, «синтетика» опасна еще и тем, что появляются постоянно новые формулы наркотических веществ. И пока УФСКН на законодательном уровне себе не упростили жизнь с регистрацией этих наркотиков и их бесконечно появляющихся аналогов, УФСКН попадало в такие ножницы: знали, что это вещество можно отнести к наркотическим, знали, какой вред оно может нанести здоровью человека, но не могли препятствовать его свободной продаже.

Важно отметить, что все синтетические наркотики не только сильнее, но еще и могут аккумулироваться в человеческом организме. Я бы даже не стала особо разграничивать их на «соли» и «спайсы» – это просто виды синтетических наркотиков, тем более что сейчас нередко стали использовать миксы или соединять «соли» с какими-либо препаратами, чтобы сгладить или усилить какой-то эффект от наркотика. В результате получается – никто не знает, что в пакетике, ни тот, кто его синтезировал, ни тот, кто его фасовал, ни тот, кто его купил.

– Какие конкретные последствия несет употребление «синтетики»?

– Прием «солей» вызывает у потребителей тяжелейшие психозы, которые могут сопровождаться зрительными и слуховыми галлюцинациями, походами голышом, «полетами с крыш». «Спайс» тоже может вызывать бредовые расстройства, панические атаки. Неоднократно происходили смерти, связанные с тем, что люди выбрасывались из окон, путая его с дверью. Синтетические наркотики необратимо сокращают присутствие в головном мозгу нейромедиатора серотонина, а это может приводить к столь же необратимым изменениям в деятельности высшей нервной системы, соматическом здоровье человека. Чем дольше человек употребляет наркотики, тем меньше серотонина вырабатывается у него в мозгу. Серотонин служит для передачи сигналов в нейронных сетях, управляющих аппетитом, сном, памятью, настроением, задействован в нормальном функционировании печени, почек, и страшно то, что эти потери невосполнимы даже через много лет. В любом случае дефект будет.

Даже разовые эксперименты с синтетическими наркотиками могут вызывать снижение интеллекта, провалы в памяти – например, человек может забыть, «что он умеет читать». Появляются хронические нарушения сна, хронические тяжелейшие депрессии, тревожные расстройства, бредовые расстройства, под действием которых человек может нанести увечья себе или окружающим. Были случаи, когда люди под действием синтетических наркотиков совершали страшные убийства, поджигали свой дом или квартиру из якобы благих соображений, пытаясь «спасти» свою семью от омоновцев, которые хотят ворваться в жилье, инопланетян, которые хотят выкрасть его с планеты Земля, ощущали, что начинает шевелиться одежда, «разговаривают стулья», появлялись галлюцинации устрашающего характера. Причем такое состояние может быть вызвано и вне интоксикации.

Неправильно поступают родственники зависимых, пытаясь скрыть подобные случаи из тех соображений, что человека поставят на учет, не дадут разрешение на управление транспортом, не примут на работу, «жизнь ему сломают». Некоторые родители даже покупают машины своим детям в обмен на обещание бросить употреблять наркотики. Всегда надо помнить о том, насколько это опасно, ведь такой водитель совершенно непредсказуем на дороге. А если, находясь в состоянии одурманивания, их сын совершит ДТП, а если будут пострадавшие? В такой ситуации родители становятся соучастниками преступления. Если речь идет о единичном приеме наркотических веществ, без признаков формирования зависимости, при обращении к врачу психиатру-наркологу пациента ставят по решению врачебной комиссии на профилактический учет, а это один год наблюдения и, естественно, воздержания от приема наркотических веществ. Ограничений в трудоустройстве, практически нет.

Если же речь идет о наркомании с признаками формирования психической, физической зависимости, на диспансерном учете состоят пять лет, при условии воздержания от приема наркотиков и регулярного наблюдения. Наркомания – это тяжелое хроническое заболевание, требующее целого комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий. Что касается ограничений в работе – очень сомневаюсь, что бы кто-то из читателей захотел, чтобы его вез таксист-наркоман, или лететь на самолете, которым управляет человек, употребляющий наркотики, этот список можно продолжить. Необходимо длительное время, многомесячные курсы медицинской, социальной реабилитации, тесная работа со специалистами, чтобы наркозависимого вернуть к трезвой жизни. Это очень долгий и тяжелый путь и для больного, и для его родных.

– Основные потребители синтетических наркотиков – подростки?

– Молодежь подвержена этому в том числе. Но есть и те, кто ранее употреблял другие наркотики – например, героин. Здесь, наверное, основная возрастная категория все-таки не подростки, а 25-30-летние.

– «Соли» и «спайсы» – доступные наркотики?

– К сожалению, это слишком доступный наркотик и по цене, и по возможностям его приобрести. Как правило, это делается через Интернет, что на сегодняшний день является большой проблемой для тех ведомств, которые борются с наркоторговцами. Одни сайты закрывают – открываются новые. Очень важно не только снизить количество точек по продаже наркотиков, но и количество потребителей, чтобы молодежь понимала, что даже разовое потребление наркотиков ведет к необратимым последствиям.

– Почему молодежь начинает употреблять наркотики? Это интерес, желание попробовать что-то новое? Что в таком случае может стать альтернативой?

– Причины разные, в том числе и перечисленные. Профилактические мероприятия должны быть комплексными, и не только на уровне врачей, психологов. Это серьезная работа в школе, обязательное ежедневное донесение информации о вреде наркотиков, алкоголя, никотина. Важно научить ребенка ответственно относиться к своему здоровью. Сегодня это наша самая большая проблема. Даже родители зачастую не понимают, что значит нести ответственность за свое здоровье и, соответственно, не могут научить этому и своих детей.

– Как совместить доверие в семье и рекомендации родителям осматривать одежду и сумку своего ребенка?

– Как бы жестко это ни звучало, я считаю, что проверять ребенка надо. И одежду осматривать, и друзей знать. Потому что родители до 18 лет несут личную административную ответственность за его здоровье, за то, как и где он проводит свободное время, совершает ли какие-либо правонарушения. А употребление наркотиков – это противоправное деяние. И когда возникает проблема с употреблением наркотиков, родителям стоит искать в том числе и в себе причины, делать выводы, менять что-то в своей семье, в отношениях и так далее. Сегодня сложно говорить о том, как надо воспитывать своего ребенка, потому что время наступило экономически сложное – родители вынуждены работать иногда даже не на одной работе, чтобы обеспечивать семью.

Трудно представить, когда мать и отец будут все время проводить с ребенком. Но даже при таком раскладе важно не терять ниточку между родителями и детьми, важно, чтобы разговоры о наркотиках не сводились к нотациям, нужно, чтобы ребенок вам доверял, мог спокойно рассказать о каких-либо ситуациях с наркотиками, которые возникали у него или его окружения. Труд, усилия ребенка должны положительно оцениваться. Пусть «пятерка» будет событием в семье, ее успехом. У подростка должна быть здоровая альтернатива времяпровождения. Массовые занятия спортом, бесплатные или с минимальной оплатой секции, возможность посещать выставки в музеях и так далее – максимально заполненный, интересный, организованный досуг. Очень важно, чтобы именно ребенок выбрал то, что ему нравится, от принуждения толка тоже не будет. У нашей молодежи сегодня колоссальные технические возможности, есть выбор – им необходима поддержка в том числе на государственном уровне. И чем индивидуальнее будет подход к каждому ребенку в семье, в учебных заведениях, тем больше появится возможностей для развития, формирования здоровой личности.

Фото: Фото из личного архива Оксаны Конищевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем