Город В Тюмени появится оборудование для адаптации незрячих горожан

В Тюмени появится оборудование для адаптации незрячих горожан

В рамках комплексного благоустройства дворовых территорий в Тюмени особое внимание уделяется обеспечению доступной городской среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, уже обустроено 158 машино-мест для автомобилей инвалидов. Кроме того, в этом году на территории скверов и парков будет размещено оборудование в помощь незрячим горожанам. Об этом накануне, 25 февраля, на отраслевом совещании рассказал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

При благоустройстве дворовых территорий, скверов, парков и озелененных зон особое внимание уделяется выполнению работ по устройству пониженных бордюров в местах сопряжения тротуаров с проезжей частью, выделение парковочных мест для инвалидов с установкой соответствующих дорожных знаков и нанесением дорожной разметки.

На спортивных и детских игровых площадках в обязательном порядке устанавливаются малые архитектурные формы, адаптированные для маломобильных групп населения по принципу «Играем вместе!».

Как сообщает пресс-служба администрации города, в 2016 году на территории скверов, парков при их благоустройстве разместят тактильные мнемосхемы, позволяющие незрячим считывать информацию о расположенных там объектах.

Кроме того, в этом году инвалидам по зрению обеспечат тактильную адаптацию в границах улиц Холодильная – Фабричная – Мельничная – Котовского. Уже заключен муниципальный контракт на проведение этих работ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем