Город Ведущий нейрохирург Тюмени провел уникальную операцию мальчику из Грузии

Ведущий нейрохирург Тюмени провел уникальную операцию мальчику из Грузии

Врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени провели уникальную операцию на головном мозге семилетнему мальчику из Грузии, у которого с раннего детства диагностировали один из видов эпилепсии.

Оперировал ребенка главный врач ФЦН, нейрохирург высшей категории Альберт Суфианов. Учитывая уникальность хирургического вмешательства, для обмена опытом была организована видеотрансляция операции, за ходом которой наблюдали нейрохирурги из Москвы.

Приступы эпилепсии у мальчика начались в возрасте года и по своей частоте доходили до 30 раз в сутки, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. Операцию на родине врачи сделать не решились, не увенчались успехом и переговоры о проведении оперативного лечения с одной из клиник Турции. Сложную и редкую операцию согласились провести в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Министерство здравоохранения Грузии выделило на оперативное лечение финансовые средства.

«В Федеральном центре нейрохирургии созданы все необходимые условия для проведения высокотехнологичных операций пациентам с эпилепсией, в том числе детям. Клиника обладает высокоточным оборудованием, а медицинский персонал постоянно совершенствует свои знания и умения для выполнения самых сложных задач. Самое главное – как можно раньше начинать лечение», – прокомментировал главный врач ФЦН.

На днях маленького пациента выпишут. По словам мамы, он стал лучше говорить и двигаться. Курс реабилитации ребенок будет проходить под заочным наблюдением врачей нейроцентра Тюмени.

Такие операции в области нейрохирургии являются уникальными. Специалисты отделения центра по функциональной и реконструктивной нейрохирургии достигли успехов в лечении не только эпилепсии, но и таких тяжелых заболеваний, как дистония, паркинсонизм, эссенциальный синдром, гидроцефалия, детский церебральный паралич, хроническая нейропатическая боль, последствия травм головного и спинного мозга.

В ФЦН Тюмени оказывают высокотехнологичную помощь по множеству других заболеваний. За счет федеральных и региональных средств оперативное лечение проводится всем жителям России, жители дальнего и ближнего зарубежья могут получить помощь на платной основе. Врачи консультируют пациентов через официальный сайт центра, что позволяет решить с нейрохирургами вопрос о показаниях к оперативному лечению.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем