Город Гараничев обскакал словака в смешанной эстафете на ЧЕ по биатлону

Гараничев обскакал словака в смешанной эстафете на ЧЕ по биатлону

Золотой дубль оформила российская сборная в первый день чемпионата Европы по биатлону в Тюмени. Накануне днем, 24 февраля, Виктория Сливко и Антон Бабиков выиграли в сингл-миксте, а вечером Анастасия Загоруйко, Ольга Якушова, Матвей Елисеев и Евгений Гараничев победили в смешанной эстафете. Судьба золотой медали решилась на финишной черте.

Начало гонки для отечественного квартета выдалось драматичным. Тюменская спортсменка Анастасия Загоруйко не смогла справиться со стрельбой (две осечки на лежке и штрафной круг на стойке) и закончила выступление в шаге от десятки сильнейших с минутным отставанием. Эстафетную палочку взяла Ольга Якушова, она закрыла все мишени и переместила сборную на четвертое место. Но отставание все-таки было существенным (55 секунд). Еще одну строчку удалось отыграть следующему эстафетчику Матвею Елисееву. Он подошел к своему первому рубежу третьим, но допустил два промаха и замешкался с дополнительными патронами. Это вновь откинуло россиян на четвертую позицию. Но сдаваться спортсмен не собирался. Если после первого рубежа он уходил от лидера с отставанием в 1,14 минуты, то к концу своего этапа сократил его до 42 секунд. Наверстать более чем полминуты ему удалось не только за счет быстрых ног, но и с помощью надежной и скорой стрельбы на стойке.

Финишер Евгений Гараничев умчался за соперниками под ликование болельщиков. Но форсировать события не стал, шел к первому огневому рубежу своим ходом. Пока тюменец преодолевал дистанцию, лидер гонки немец Флориан Граф «застрелился» на рубеже, заработав сразу три штрафных круга. Так что наш спортсмен даже с одной осечкой на лежке смог подняться на вторую строчку за словаком Мартином Отченашем. Ко второму огневому рубежу Гараничев сократил отставание от соперника до 14 секунд, допустил еще один промах и снова бросился догонять. За километр до финиша тюменец обошел Отченаша, но оторваться от него так и не смог. В итоге судьбу золотой медали в смешанной эстафете решила одна секунда, на которую Гараничев оказался быстрее соперника. Итак, сборная России вновь стала первой, словакам досталось серебро, бронзу в борьбе с немцами выиграли норвежцы.

Фото: Фото с Союза биатлониста России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем