Город Медики нашли глистов-токсокар у 2500 жителей Тюменской области

Медики нашли глистов-токсокар у 2500 жителей Тюменской области

Централизованная лаборатория Областной клинической больницы №1 за прошедший год выполнила для жителей Тюмени и юга области около 14 тысяч исследований крови на токсокароз. У двух с половиной тысяч из них подтвердилось наличие паразита в организме.

Как сообщили в пресс-службе ОКБ №1, глистами-токсокарами чаще всего заражаются дети трех-пяти лет, интенсивно контактирующие с почвой или песком, а также ветеринары и работники питомников для собак, продавцы овощных магазинов, дачники и те, кто ходит на охоту с собаками.

Основным источником заражения являются собаки. Пациенты, у которых диагностируется токсокароз, за медицинской помощью зачастую первоначально обращаются к врачу-пульмонологу или аллергологу. А связано это с тем, что заболевание проявляется в форме аллергических реакций – крапивница, отек Квинке, кольцевидная эритема – или бронхолегочных заболеваний.

Врач гастроэнтеролог-гепатолог ОКБ №1 Алена Шишкина-Казанцева подчеркнула, что лечением таких пациентов занимается инфекционист, а также врач-гастроэнтеролог. «Среди заболевших одинаковый процент взрослых и детей. Лечение длительное – до месяца, а после него через шесть-восемь месяцев необходимо провести контрольное обследование: сдать анализ крови. А вот для профилактики заболевания необходима защита игровых детских площадок, парков, скверов от посещений животных, а также соблюдение правил личной гигиены. Профилактическое обследование на заражение токсокарами рекомендуется проходить в осенне-зимний период», – отмечает специалист.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем