Город Лариса Невидайло выступила против утилизационного сбора

Лариса Невидайло выступила против утилизационного сбора

Новые ставки утилизационного сбора станут приговором как минимум для семи тюменских производителей. Накануне производители вагон-домов на шасси тракторных прицепов направили коллективное обращение Уполномоченному по защите прав предпринимателей, в котором просят о содействии в разрешении ситуации. По мнению представителей заводов, если утилизационный сбор останется на новом уровне, это неизбежно приведет к гибели всей машиностроительной отрасли государства.

Правительство в феврале выпустило постановление, согласно которому утилизационный сбор распространился на самоходные машины и прицепы к ним. Цена конечной продукции из-за этого сбора может вырасти почти в два раза. Так, сегодня цена домика на колесах в минимальной комплектации от завода «Сибмаш» составляет 400 000 рублей, сбор будет 390 000 рублей, отмечают в пресс-службе уполномоченного.

«У нас на заводе сейчас работают 88 человек. В новых условиях мы не сможем дальше производить свою продукцию, потому что ее попросту никто не сможет купить. Мы просто вынуждены будем закрываться», – рассказали на тюменском заводе «Сибмаш».

Тюменские «дома на колесах» закупают нефтедобывающие, строительные, сельскохозяйственные предприятия, которые в условиях падающих цен на нефть и растущих издержек наверняка не смогут «потянуть» новые цены, что приведет к падению спроса на продукцию до минимальных, а в некоторых случаях – до нулевых значений.

Как поясняет уполномоченный, заявители не выступают против утилизационного сбора как такового: «Предприятия-производители готовы уплачивать его, но в разумных и экономически обоснованных размерах». Бизнес возмущен еще и неравным положением, в котором оказались некоторые российские производители техники. Так, крупнейшие производители, попавшие в реестр Минпромторга, смогут рассчитывать на компенсацию утильсбора в виде госсубсидий.

Лариса Невидайло намерена оказать максимальное содействие в разрешении ситуации. Прежде всего, через Уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который в марте проведет в Тюмени встречу с предпринимательским сообществом.

Фото: Фото с сайта Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем