Город Молодые мамы неосознанно заражают детей ВИЧ

Молодые мамы неосознанно заражают детей ВИЧ

Допустить на аптечный рынок Тюменской области презервативы, в том числе и отечественного производства, предложили специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД. Вчера, 16 февраля, они отправили в региональный департамент здравоохранения соответствующее обращение, в котором высказали просьбу: озвучить эту информацию на ближайшем совещании с представителями аптечных сетей.

Чем же вызвано такое предложение? «Дело в том, что аптечные сети торгуют в основном презервативами импортного производства, накручивая процент от базовой цены и получая прибыль, с отечественных же изделий, как ни крути, прибыль невелика», – рассказывает главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Попков. Именно поэтому, считает он, необходимо допустить на аптечный рынок презервативы отечественного производства, которые будут продаваться по более низкой цене и станут, соответственно, доступнее населению. Тем более, что подобный опыт уже имеется в ряде регионов, где 25-30% «резиновых» изделий составляет именно отечественная продукция.

Подобная мера – это часть профилактических мероприятий против ВИЧ-инфекции, которые успешно реализуются на территории региона и сосредоточены в основном на молодых людях – самая целевая аудитория СПИД-центра. Именно у этой возрастной группы чаще всего не хватает денег на цивилизованные средства предохранения, так как импортные презервативы стоят совсем не дешево. Успешность профилактических мер в данном сегменте подтверждает и статистика.

Впрочем, на прошедшей в начале февраля пресс-конференции с руководителем регионального Управления Роспотребнадзора Галиной Шарухо была озвучена такая цифра по детской заболеваемости ВИЧ: в прошлом, 2015-м, году инфекцией заразились 15 детей в возрасте до 14 лет. Но, как известно, статистика – штука коварная. Как рассказал Александр Попков, в эти данные без исключения попадают все дети, не достигшие 15-летнего возраста, однако в числе озвученных 15 человек только одна девочка 14 лет и девяти месяцев заразилась при употреблении наркотических веществ.

«Остальные ребятишки были инфицированы так называемым вертикальным путем – они либо родились от матерей с ВИЧ, либо мамы на момент беременности и родов были здоровы, но заразились после рождения ребенка и передали ему инфекцию во время грудного вскармливания», – рассказывает главный врач СПИД-центра. Такая же картина наблюдалась и в 2014 году: из 12 ВИЧ-инфицированных детей 11 появились на свет от матерей-носителей вируса, один заразился при грудном вскармливании.

И на сегодняшний день это одна из актуальнейших проблем, с которой необходимо разбираться. «В некоторых случаях молодые родители знали о своем диагнозе, но были подвержены идеям ВИЧ-диссидентства (отрицания ВИЧ) и не предпринимали никаких мер по профилактике заражения ребенка ВИЧ-инфекцией. Также в Тюменской области была выявлена тенденция заражения женщин во время беременности или после родов их половыми партнерами. Вследствие того, что маркеры ВИЧ-инфекции (антитела) появляются в крови ВИЧ-инфицированного человека лишь спустя некоторое время (от нескольких недель до года), выявить инфекцию у таких женщин своевременно, в том числе во время родов, не было возможности», – говорит Александр Попков.

По его словам, чтобы закрыть и этот путь инфицирования, в Тюменской области уже готовится приказ департамента здравоохранения, который позволит обследовать не только беременных женщин, но и молодых мам. В том числе на добровольной основе будет рекомендовано обследовать и их половых партнеров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем