Город Спасатели советуют тюменцам опасаться сосулек

Спасатели советуют тюменцам опасаться сосулек

В этом году несчастных случаев, связанных с падением сосулек, зафиксировано не было. Но спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования призывают жителей региона быть внимательней на улице. «Весна вступает в свои права, солнце светит ярче, снег тает, с крыш домов свисают наледи. Упав, ледяная глыба способна серьезно навредить человеку. Известны случаи со смертельными исходами», – напоминают в пресс-службе ТОСЭР.

Образование сосулек на козырьках, карнизах зданий и проводах представляет собой серьезную проблему для городского хозяйства и энергетики. Падающие с крыш зданий сосульки нередко причиняют травмы прохожим, иногда приводят к летальным исходам. Под тяжестью ледяных образований могут обрываться электропровода, ломаться конструкции зданий и сооружений. Одной из важных и довольно простых мер профилактики, является своевременное удаление сосулек дворниками или другими сотрудниками жилищно-коммунальных служб.

Упавшая сверху наледь может вызвать сильный ушиб или сотрясение мозга. Чем больше вес сосульки и чем выше здание, с которого она упала, тем больше вероятность получения серьезной травмы.

В период образования сосулек, спасатели настоятельно рекомендуют тюменцам:

  • ходить по внешней стороне тротуаров;

  • перед тем, как пройти вдоль дома, убедиться в отсутствии опасности, свисающей сверху;

  • услышав предупреждающий крик, быстро отбежать от дома или, наоборот, максимально прижаться к стене, а голову защитить сумкой или руками;

  • если несчастный случай все же произошел, нужно немедленно вызвать скорую помощь и оказать первую медицинскую помощь.

Фото: Фото Марии Сергеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем