Город Общественник поспорил с депутатами из-за «лучшего города Земли»

Общественник поспорил с депутатами из-за «лучшего города Земли»

Отказаться от упоминания в СМИ фразы «лучший город Земли» по отношению к Тюмени предложил председатель совета региональной общественной организации «Народный контроль» Александр Шемякин. По его мнению, наш город не заслуживает такого определения до тех пор, пока в системе пассажирских перевозок не реализована программа предоставления скидок при оплате проезда электронными картами.

«Во многих регионах эта схема уже работает – когда пассажир на карту кладет сумму на месяц, на квартал, на год вперед, он получает определенные скидки на проезд. У нас же этого до сих пор нет. Если Тюменская транспортная система не может внедрить такую программу, то есть другие операторы с уже готовыми решениями», – заявил Шемякин накануне на заседании комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и ЖКХ. Также он попросил администрацию уточнить, какой банк обслуживает поступление средств через транспортные карты.

Депутат Юрий Баранчук тем не менее призвал не отказываться от употребления слогана о лучшем городе земли. «Это лучший город, этим нужно гордиться, его нужно любить и лелеять. Говорите об этом без стеснения», – обратился он к присутствующим. А вот его более опытный коллега, зампред гордумы Николай Романов, наоборот, предложил быть скромнее.

Как пояснил замглавы администрации Максим Афанасьев, банковская организация для обслуживания безналичных платежей в системе ТТС определяется на конкурсной основе. «Что касается разработки более удобных сервисов оплаты проезда, то этот вопрос находится у нас в разработке. Совершенных систем в нашей стране нет. Сейчас мы изучаем зарубежные практики. А подобные сервисы работают только там, где на законодательном уровне закреплен безналичный расчет за проезд. Мы рассматриваем различные варианты, но пока внедрять каких-либо изменений не будем, чтобы не будоражить ни перевозчиков, ни пассажиров. А в дальнейшем, я думаю, определим технологию для удобного применения электронных платежей», – сказал Афанасьев.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем