Город Мошенница из банка поможет найти сообщника

Мошенница из банка поможет найти сообщника

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по делу о мошенничестве, главным действующим лицом которого стала сотрудница банка «Ренессанс Кредит». Она похитила у организации, в которой работала, более 560 тысяч рублей.

Напомним, 27-летняя Анна П. с июня по август 2014 года временно исполняла обязанности руководителя кредитно-кассового офиса банка. Зная, что проверку сведений заемщика ведет компьютерная программа, для получения кредита достаточно ксерокопии паспорта, а банковская карточка активируется с помощью телефонного звонка, тюменка поняла, что может взять заем на имя несуществующего клиента. За лето 2014 года она похитила у кредитного учреждения более полумиллиона рублей. Сначала сотрудница банка действовала в одиночку, а затем с сообщником.

Первый кредит она оформила на себя. Для этого тюменка отсканировала свой паспорт, с помощью фоторедактора на компьютере изменила одну букву в фамилии и цифры в номере документа и составила заявку на получение кредита в 100 тысяч рублей. Обманув коллегу, злоумышленница получила доступ к программе, через которую для подтверждения личности заемщика загрузила сканированную и исправленную ксерокопию своего паспорта. В результате ей одобрили кредит в 50 тысяч рублей. Со своего рабочего телефона молодая женщина позвонила оператору банка и активировала кредитную карту, после чего сняла с нее все деньги.

С 16 июня по 7 августа злоумышленница действовала уже с сообщником. Он предоставлял ей копии паспортов и активировал банковские карты, а она оформляла кредиты. Затем криминальная пара попеременно снимала деньги.

Установлено, что таким образом было оформлено восемь кредитов, включая тот, что тюменка оформила на свою измененную копию паспорта. Общий размер ущерба, причиненного банку, составил 562 тысячи рублей. В августе Анна П. уволилась с работы и уехала из Тюмени. Махинации были выявлены после того, как по выданным кредитам не поступили платежи. В сентябре банк обратился в полицию. В отношении бывшей сотрудницы завели уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сегодня тюменка, которая провела под стражей почти три месяца, заслушала приговор. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года условно без штрафа и ограничения свободы, но с пятилетним испытательным сроком. Прямо в зале суда меру пресечения в виде содержания под стражей изменили на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вопрос возмещения ущерба банку будет решаться в рамках гражданского судопроизводства.

Но точка в этом деле еще не поставлена. По словам адвоката экс-сотрудницы банка, наказание должен понести и тот, кто фигурирует в деле как «неустановленное лицо». «Есть настрой довести дело до конца, чтобы тот человек, который также является виновным в преступлении, понес заслуженное наказание. Моя клиентка в своей части понесла достойное и заслуженное наказание. Что касается второго человека, Анна даст в правоохранительных органах развернутые показания, которые помогут привлечь его к ответственности», – прокомментировал правозащитник. Он отметил, что на предварительном следствии девушка своего «подельника» покрывала, но «больше такой ошибки не повторит».

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Анастасии Жердиной и Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем