Город Ростелеком сообщил о завершении «большой оптической стройки»

Ростелеком сообщил о завершении «большой оптической стройки»

О завершении проекта по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи сообщил сегодня руководитель филиала Ростелекома в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Игорь Волков. В Ростелекоме проект называют «большой оптической стройкой» и поясняют, что с начала стройки проложено 308 километров волоконно-оптических интернет-линий.

«Мы завершили большую оптическую стройку, несмотря на кризис, на рост стоимости оборудования, стоимости кабеля. Некоторые компании, наши коллеги, отказались, а мы, что наметили, сделали, и считаем, что это наша большая заслуга», – отметил Игорь Волков. Окончание крупного инфраструктурного проекта тем не менее не приведет к завершению строительства оптических сетей Ростелекомом, заверил Волков.

Волоконно-оптические интернет-линии удобны тем, что обмен информацией по ним возможен со скоростью, превышающей ставшие привычными 100 мегабит в секунду. Высокая скорость использующейся технологии GPON позволяет пользоваться, например, интерактивным телевидением. Запаса возможностей такой линии хватит, чтобы много лет вперед соответствовать требованиям стремительно развивающихся информационных технологий. От обычных сетей волоконно-оптические отличает и большая надежность: подключение, отключение и выход из строя одного или нескольких абонентских узлов не сказывается на работе остальных.

«Благоустроенный, комфортный для жизни город сегодня немыслим без создания качественных услуг связи», – подчеркнул заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев. Он акцентировал внимание на значимости завершенного проекта для города: «Мы семимильными шагами идем к переводу государственных муниципальных услуг в электронный формат, начиная с оформления паспорта, выяснения задолженности и баланса по уплате налогов, поэтому чем больше тюменцев будет охвачено качественными услугами связи, тем более комфортными будут условия их жизни».

В результате «оптической стройки» оптические линии Ростелекома проведены до всех многоквартирных домов, включенных в адресную программу, и до 97% домохозяйств Тюмени.

Фото: Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем