23 сентября среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (40)

MTV
4 фев 2016 в 10:40

Трудно не согласиться с Вами. Однако применяя ситуацию на любой трудовой коллектив - честно говоря, когда коллеги, которые при уже дано поделенной ответственности, еще просят у меня поддержки, меня слегка раздражает. Если говорить по моральную поддержку, то здесь поддержать страдающих истериков могу один раз, не более. Поэтому, когда кто-то «делит со мной ответственность» за свои неудачи в жизни и работе, не очень нравиться. Если Вы писали исключительно про очень близких, то, все что пишу – не в тему. Но если Вы имели ввиду любые взаимоотношения, то тогда подскажите, как создать благоприятную атмосферу в «родном» коллективе, но без перекладывания ответственности?

Гость
4 фев 2016 в 12:05

Не получится разделить. Разделить можно только с кем то, но для этого этот кто то должен быть согласен на это. А иначе эта самая ответственность так и останется на вас. Я тоже устала, тоже хочется пополам)) но в этом никто не виноват, кроме нас самих. А уж воспитание или опыт делает нас такими, понять сложно.

Гость
4 фев 2016 в 13:31

по моему не очень хороший психолог или начинающий, раз так рассуждает. Речь в отношении позитивного мышления идет не о том, чтобы взваливать на себя всю вину и ответственность за все, что происходит. А о том, что делать дальше. А именно как относиться к тем или иным ситуациям. Другого человека вы изменить не можете. А вот постоянно работать с собой необходимо. Например, рассуждать: почему в этой ситуации я так разозлился или испугался? чего я боюсь лишиться и так ли мне это дорого и необходимо. Что толку перекладывать на него что то, тем более если ему самому это не нужно (а нужно вам). Берите столько столько, сколько вам необходимо и не больше. И не придется ничего делегировать. Все остальное распределится как надо.

Тюменец
4 фев 2016 в 14:07

Все это так... И дискуссировать можно до бесконечности. А в результате - жизнь идет своим чередом и по своим правилам. При попытке разделить пополам можно такие неприятности огрести, что потом отмываться будешь всю жизнь. Каждый человек - индивидум. И как он отреагирует на какое то действие - не всегда предугадаешь. А если рядом индивидуумов несколько, предсказать развитие ситуации просто не возможно. Так что общие рекомендации бесполезны. Может автор излагая, что то подразумевал свое, не до конца высказанное и ему (ей) только одному понятное?

skin
4 фев 2016 в 17:32

Мне понравилось - все верно.
Если такое не работает - это уже тупик.
У меня вот оба все понимают, но делать ничего не хотят. Развод?
Я б записался на консультацию.

Гость
4 фев 2016 в 18:27

Довольно поверхностно, если не сказать - банально. Действительно, похоже, что начинающий психолог, но все с чего-то начинают. Не судите уж строго.
К слову, все эти теоретизирования ни разу не психологическая помощь, а просвещение, что тоже немаловажно. Но если я на консультации услышу такие же теоретизирования, то уйду в ту же секунду.

4 фев 2016 в 20:50

Увы и ах, в большинстве случаев так и бывает. И что с эти делать не понятно. Как чемодан без ручки и бросить жалко и тащить не в моготу. И самокопания только усугубляют проблему.
Обратившись к Библии, выскажу крамольные для нашего времени мысли.
1. Бог создал Мужика по образу и подобию своему, а женщину ему в друзья.( мы только дополнение, как ни гадко это осознавать, и против Бога не попрешь)
2. Не мы виноваты во всем. Мы живем по законам созданным Богом. И их не знание так же не освобождает от ответственности.
3. Ни кто не Благ только Господь. ( Перефразируется в быту "Все что ни делается все к лучшему")
4. Что посеешь то и пожнешь. (один из основополагающих законов Божьих).
5. И это пройдет (Притчи Соломона)
6. Ищите прежде Царствия небесного а остальное все приложится.
ИТД ИТП.

4 фев 2016 в 20:51

Лучший психолог Господь Бог.

Оптимист
4 фев 2016 в 21:16

Правильно, надо искать консенсус. Найти - И НОГАМИ ЕГО, НОГАМИ!!!

Гость
5 фев 2016 в 10:31

Жаль вас почему то.

Гость
5 фев 2016 в 12:02

Когда вы говорите об личной ответственности,почему то забываете об ответсвенности других людей за свою жизнь вот вам и решение, и по большому счету, никто никому ни чего не должен ни вы ни вам. Что касается семейных отношений - тут нужно договариваться на берегу! Все ваши истерики и обиды от завышенного ожидания от других людей, обстоятельств и т.д.

Блондинка
5 фев 2016 в 12:12

Перфекционизм - проблема вечная. Даже если называть его иначе.

Гость
5 фев 2016 в 16:40

Очень понравилась статья и подход автора - ненавязчивый, с пониманием ситуации, вдумчивый. И хороший вывод - "Берегите себя". Спасибо, Александра.

Гость
5 фев 2016 в 22:33

Понятно, что каждый видит то, что хочет видеть (в том числе и в данной статье). На мой взгляд, несомненным достоинством статьи является иллюстрация положения Роттера о том, что для сохранения психологического благополучия необходим оптимальный внутренне- внешний локус контроля (о чем периодически забывают говоря об ответственности). Чтобы избежать "самоедства" и других неприятных моментов желательно научиться находить баланс между своими возможностями и ограничениями среды. Автор излагает эту мысль в доступной форме и без лишнего "теоретизирования". Остальное дело личных предпочтений.

Гость
5 фев 2016 в 22:33

Понятно, что каждый видит то, что хочет видеть (в том числе и в данной статье). На мой взгляд, несомненным достоинством статьи является иллюстрация положения Роттера о том, что для сохранения психологического благополучия необходим оптимальный внутренне- внешний локус контроля (о чем периодически забывают говоря об ответственности). Чтобы избежать "самоедства" и других неприятных моментов желательно научиться находить баланс между своими возможностями и ограничениями среды. Автор излагает эту мысль в доступной форме и без лишнего "теоретизирования". Остальное дело личных предпочтений.