Город Экологи добились изменений в проекте реконструкции Гилевской рощи

Экологи добились изменений в проекте реконструкции Гилевской рощи

Еженедельно на территории Гилевской рощи в Тюмени проходят выездные совещания, на которых эксперты и общественники обсуждают большинство моментов, связанных с проводимыми работами. Они позволяют контролировать деятельность подрядчика, убедиться в отсутствии нанесения возможного ущерба лесопарку, сообщает пресс-служба городской администрации.

На днях в рамках традиционного объезда в роще побывал председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов. Он рассказал, что представители комиссии экологов настаивали на сокращении площади автостоянок: проектом благоустройства Гилевской рощи было предусмотрено создание до 470 машино-мест. По мнению экологов, предельная нагрузка со стороны транспорта на этой территории должна выдерживаться. Второе замечание касалось протяженности и качества будущих велосипедных дорожек и тротуаров. «Мы получили ответную реакцию. Произошел тот диалог общества и власти, ради которого и создаются такие организации, как Общественный совет и Общественная палата. В результате обмена мнениями мы пришли к компромиссному решению: в проект будут внесены определенные коррективы», – поделился Фахрутдинов. Так, сократится площадь автостоянок и машино-мест, а велодорожки и тротуары проложат без бордюра и только там, где отсутствуют зеленые насаждения, находящиеся в хорошем состоянии.

К тому же, экологи добились отказа от тотального сноса малинника, который способствует уменьшению пожарной опасности.

Начальник управления экологии департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Сергей Нефедов рассказал, что в Гилевской роще создается удобная зона отдыха для пешеходов, велосипедистов и детей. На территории предусмотрено устройство пешеходных и велодорожек. Трассы для велосипедистов решено сделать прямыми, поскольку многие стремятся ездить на скорости, а дорожки для пешеходов пройдут по естественным, уже сложившимся тропам, чтобы не пострадало ни одно дерево. Дорожки будут разных типов: в гравийном исполнении и с использованием твердого покрытия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем