Город Якушев: в вузах нужно качественно менять преподавательский состав

Якушев: в вузах нужно качественно менять преподавательский состав

На открытии новых центров компетенции СИБУРа губернатор Тюменской области Владимир Якушев высказался за обновление преподавательского состава в вузах и пересмотр образовательных программ высшей школы.

Наличие в Тюмени научной школы, связанной с развитием добычи углеводородного сырья, его транспортировки, фундамент которой был заложен еще в советские годы, губернатор назвал «драйвером развития региона». Владимир Якушев уверен, что только при условии обновления образовательных программ и преподавательского состава возможно подготовить выпускников, на которых в дальнейшем меньше времени, сил и средств придется тратить компаниям для выполнения тех задач, которые они ставят.

В связи с этим в правительстве области ожидают позитивных изменений, которые должны в ближайшее время произойти в ТюмГУ в связи с принятием программы развития «5-100» и в опорном вузе, который получится в результате объединения ТюмГНГУ и ТюмГАСУ. Говоря об этих изменениях, Владимир Якушев подчеркнул: «Мы совершенно осознанно вошли в ряд проектов совместно с Министерством образования».

Губернатор высказал свое мнение и о причинах проблем в высшей школе: «В первую очередь это связано с тем, что в 90-е годы серьезное недофинансирование системы высшей школы привело к тому, что университеты, вузы самостоятельно закрывали дыры в своих бюджетах и, к сожалению, не столько времени уделяли качеству образования».

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем