Город Грипп в Тюмени: 13 человек находятся в тяжелом состоянии

Грипп в Тюмени: 13 человек находятся в тяжелом состоянии

На сегодняшний день 13 жителей Тюменской области находятся в тяжелом состоянии из-за высокопатогенного гриппа. Об этом сегодня, 1 февраля, на совещании в областной думе сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

По данным управления по обеспечению информационной политики Тюменской облдумы, создана комиссия по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа, в аэропорту Рощино усилили контроль, ведется строгий учет запасов лекарств, проверяется готовность аппаратов для проведения искусственной вентиляции легких, ежедневно ведется мониторинг заболеваемости. «На сегодняшний день летальных случаев нет, в тяжелом состоянии 13 человек, им оказывается вся необходимая медпомощь», – рассказала Галина Шарухо.

По словам главы Роспотребнадзора Тюменской области, 39% жителей привиты за счет федерального бюджета, и благодаря этому удалось избежать более серьезных последствий в нынешнюю эпидемию. «Мы активно работаем с населением. Берем на себя просветительскую функцию. Ежедневно общаемся со СМИ. Роспотребнадзор разработал памятку, как нужно защищаться от гриппа, необходимо, чтобы она попала в каждый дом, в каждую семью», – рассказала Галина Шарухо.

Депутат Владимир Ковин задал вопрос по ценообразованию. Избиратели обращаются с жалобами, что цены на препараты от простуды и гриппа выросли в разы. По словам главы Роспотребнадзора области, сейчас в аптечных сетях уже идут проверки случаев резкого роста цен на лекарства.

Законодатель Тамара Белоконь поинтересовалась, как тюменские врачи остаются в строю в момент эпидемии. По словам начальника управления организации медицинской помощи областного департамента Татьяны Новиковой, 98% докторов привиты.

Народный избранник Юрий Конев задал вопрос, который волнует всех: когда закончится эпидемия простудных заболеваний? Специалисты отметили, что, по прогнозам, она продлится еще неделю-две, а затем пойдет на спад.

За четвертую неделю января прирост заболеваемости в Тюменской области по ОРВИ и гриппу составил 43 процента по отношению к предыдущей неделе (за прошлую неделю прирост составил 54 процента). Пороговый уровень заболеваемости превышен в два раза как по области, так и по городу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем