Город Приезжие похитили продавца БАДов и требовали за нее 1,5 миллиона выкупа

Приезжие похитили продавца БАДов и требовали за нее 1,5 миллиона выкупа

В Тюмени осуждены граждане Республики Казахстан, которые ради выкупа в 1,5 миллиона рублей лишили свободы свою соотечественницу. Суд вынес приговор 39-летнему О. Мадаминову и 33-летнему Х. Джураеву. Они признаны виновными в незаконном лишение человека свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в разбое и вымогательстве.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, в мае 2015 года Мадаминов в поезде познакомился с 59-летней женщиной, которая ехала из Алма-Аты в Петропавловск. Женщина рассказала, что распространяет биологически активные добавки и хорошо зарабатывает. Она предложила Мадаминову находить для нее клиентов, обещая за это платить. Попутчики обменялись телефонами.

В областном центре Мадаминов поселился у своего друга Джураева. Мужчина не могу найти хорошей работы, перебивался случайными заработками. Тогда он решил заманить богатую попутчицу в Тюмень под предлогом встречи с клиентами и потребовать за нее выкуп.

11 июня ничего не подозревавшая женщина приехала на тюменский автовокзал, где ее встретил Мадаминов. Они прибыли на арендованную квартиру, где их уже ждал Джураев, который, угрожая ножом, снял с потерпевшей цепочку и серьги из золота, а Мадаминов из ее сумки похитил 6000 рублей и 17 000 тенге. После этого разбойники связали свою жертву скотчем, потребовав за освобождение 1,5 миллиона рублей. В случае отказа злоумышленники угрожали женщине расправой. Заложница сообщила, что ее родные смогут собрать только 700 тысяч, и злодеи снизили сумму выкупа.

В тот же день потерпевшая позвонила своей дочери в Астану и попросила найти деньги, объяснив, что деньги нужны родственникам женщины, умершей от ее БАДов. Эту легенду придумал Мадаминов. Дочь, юрист по образованию, в тот же день позвонила в УМВД России по Тюменской области.

12 июня сотрудники угрозыска нашли квартиру, в которой удерживали заложницу. Женщина была освобождена, а Мадаминов и Джураев задержаны. Похищенные деньги, серьги и цепочку вернули потерпевшей. Суд назначил Мадаминову 16 лет, а Джураеву – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем