Город Медики: чеснок от гриппа не спасет

Медики: чеснок от гриппа не спасет

В образовательных учреждениях Тюменской области введен карантин. Продлится он до 3 февраля. Предпринятая мера направлена на снижение интенсивности эпидемии ОРВИ и гриппа среди школьников.

Но если юным жителям региона удастся остаться изолированными от заболевших сверстников, то взрослым от чихающих и шмыгающих носом коллег никуда не деться. Чтобы не подхватить вирус, тюменцы применяют различные методы. Некоторые из них просто бесполезны, другие же могут отрицательно отразиться на организме. Для того чтобы избавить жителей региона от дилеммы по поводу того, как защититься от гриппа и ОРВИ – идти к специалисту или бороться с заразой народными средствами, департамент здравоохранения Тюменской области развенчал самые популярные мифы из этой области.

Противовирусный препарат «Тамифлю» спасет от гриппа

По заверениям специалистов он:

  • специфически влияет лишь на отдельные виды вируса гриппа, оказываясь совершенно бесполезным при других видах ОРВИ;

  • есть вероятность, что, переболев ОРВИ и принимая при этом «Тамифлю», при повторном заболевании уже гриппом вирус будет более устойчив;

  • при ОРВИ не влияет на причину заболевания, но и подвергает организм всем тем побочным эффектам, которые связаны с приемом данного лекарственного препарата;

  • отпускается по рецепту врача.

В департаменте здравоохранения отмечают, что существует масса препаратов, применяемых при ОРВИ. Их назначение осуществляет врач. На полках тюменских аптек такие препараты представлены в достаточном количестве.

В аптеках закончились маски

По заверению департамента, средств индивидуальной защиты хватит на всех, так как в крупных аптечных организациях, а также у поставщиков они присутствуют в достаточном количестве. В мелких же аптеках действительно возможны временные перебои. Чтобы выяснить, где именно такие маски есть в наличии, нужно обратиться в единую справочную аптек. Но, используя маску, необходимо помнить:

  • большинство масок, имеющихся в продаже, необходимо менять каждые два часа;

  • от нахождения в маске на улице эффекта нет, она предназначена для людных мест;

  • поставки масок в аптеки постоянно контролируются, очередная партия из 300 тысяч штук будет распределена по аптечным организациям в понедельник, 1 февраля;

  • маски можно изготовить самостоятельно: это не модный аксессуар, это средство профилактики;

  • домашняя маска иногда даже более комфортна для применения и эффективна.

Карантин – внеочередные каникулы

Специалисты департамента подчеркивают, что в образовательных учреждениях карантин вводится не для того, чтобы дети какое-то время не учились, а чтобы снизить заболеваемость ОРВИ с помощью ограничения контактов. Поэтому во время карантина школьникам необходимо избегать пребывания в общественных местах.

При карантине в медицинских учреждениях поликлиники не закрываются. Ограничено или прекращено посещение здоровыми людьми для проведения плановых мероприятий. А в стационарах запрещено посещение родственниками отдельных категорий пациентов.

Прививки не спасут от вируса

Медики подчеркивают, что вакцинация – единственная наиболее эффективная мера профилактики. Это подтверждается тем фактом, что все заболевшие гриппом в этом году не были привиты. В связи с этим в департаменте здравоохранения напоминают тюменцам:

  • эффект от вакцины действует, если ее поставить согласно календарю прививок в период иммунизации;

  • сейчас врачи не ходят по домам и не предлагают поставить прививки от гриппа, это могут быть мошенники.

Народные методы помогут отпугнуть заразу

На самом деле не все приемы традиционной медицины защитят от вируса. Чтобы понять, какие простейшие методы профилактики эффективны, стоит помнить, что:

  • чеснок на шее и безграничное его потребление в пищу не действуют против вирусов и для повышения иммунитета, а, наоборот, может спровоцировать ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергическую реакцию, особенно у детей;

  • увлажнение слизистой носа сделает так, что вирус не прикрепится и не разовьется;

  • с той же целью медики рекомендуют пить больше жидкостей;

  • нужно чаще мыть руки и лицо (область рта, носа, глаз), эта процедура обязательна, если в окружении присутствует чихающий человек;

  • спасет проветривание помещения, но без создания при этом сквозняка;

  • хорошо отразится на иммунитете здоровый образ жизни и сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов, но придерживаться этого стоит на постоянной основе, а не временно в период эпидемиологического подъема.

Медики уверены, что следование этим простым правилам поможет тюменцам избежать заразы. В противном случае стоит незамедлительно вызывать врача и не заниматься самолечением.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Надежды Корнеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем