Город Росприроднадзор: в вопросе сброса сточных вод наведен порядок

Росприроднадзор: в вопросе сброса сточных вод наведен порядок

Тюменское управление Росприроднадзора отчиталось об итогах деятельности за прошедшие годы перед депутатами областной думы. Как рассказала руководитель управления Мария Мартынчук, ведомству удалось навести порядок в вопросах контроля предприятий, сбрасывающих сточные воды в водные объекты.

«Из 10 выпусков в Туру осталось девять, один был закрыт. На те, что существуют сейчас, получены разрешительные документы, есть очистные сооружения. За три года мы навели порядок в этой сфере», – подчеркнула Мария Мартынчук.

Отметим, в 2015 году департамент Росприроднадзора по УрФО провел 40 проверок, выдал 23 предписания. Пока лишь одна организация, у которой истек срок исполнения, не выполнила предписание. Санаторий «Сибирь» не устранил превышение установленных норм допустимого содержания при сбросе минеральных сточных вод.

Водным объектам Тюменской области в 2015 году был нанесен ущерб на 1 300 681 рубль. Самый большой ущерб причинил «Тюмень Водоканал» (1 298 107 рублей). Также были оштрафованы «Судоремонт Тюмень» и «Тюменский рыбопитомник». Все иски были оплачены.

Отметим, на заседании комиссии по экономической политике и недропользованию областной думы депутаты приняли решение рекомендовать администрации города ускорить работу по переходу на концессионные отношения в сфере водопроводно-канализационного хозяйства города, предусмотреть возможность реконструкции очистных сооружений, а также рекомендовать правительству региона обеспечить контроль текущих программ «Тюмень Водоканала» и их влияние на качество сбрасываемых вод.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем