Город Компания заплатит тюменцу, лишившемуся ступни, миллион рублей

Компания заплатит тюменцу, лишившемуся ступни, миллион рублей

В Тюмени ОАО «ТДСК» выплатит чуть больше миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и судебных расходов сотруднику, который из-за несчастного случая лишился ступни. Об этом сообщает прокуратура Ленинского округа города.

Несчастный случай с 30-летним арматурщиком, выполнявшим еще и функции стропальщика, произошел 4 декабря 2014 года в ОАО «Тюменская домостроительная компания». Ему на левую ногу упала грузовая металлическая траверса весом 684 килограмма, серьезно повредив ступню, которую в результате пришлось ампутировать. Пострадавший перенес три операции, полгода находился на больничном, лечится и сейчас. В результате несчастного случая содержащий семью мужчина стал инвалидом третьей группы и потерял работу.

Несчастный случай на производстве произошел по вине женщины-машиниста мостового крана, нарушившей правила безопасности, а также неудовлетворительная организация работ на производстве. Установлено, что женщина-машинист с помощью грузовой траверсы перемещала арматуру в цехе. При этом у крюка крана фиксатор, исключающий высвобождение груза, был неисправен. После перемещения груза женщина неровно опустила металлическую траверсу вниз и, маневрируя мостовым краном, расцепила груз. Из-за неустойчивого положения траверса упала, придавив арматурщику ступню.

В отношении женщины-машиниста возбуждено уголовное дело по соответствующей статье уголовного кодекса, которое в мае прошлого года было прекращено в связи с амнистией по случаю 70-летия Великой Победы.

В декабре прошлого года потерпевший обратился в Ленинский районной суд Тюмени с иском к ОАО «ТДСК» о взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов, который был удовлетворен. Тюменец получит 1 миллион 17 тысяч рублей.

Согласно законодательству зацепку (расцепку) грузов осуществляет стропальщик, а крановщик не вправе, маневрируя краном, самостоятельно зацеплять (расцеплять) грузы, так как это может привести к падению грузов в результате утраты устойчивости и к травме работников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем