Город Пенсию увеличат, но кому-то придется побегать

Пенсию увеличат, но кому-то придется побегать

В 2016 году в стране пройдет две индексации пенсий: с 1 февраля увеличится страховая, а с 1 апреля – и государственная (социальная). Несмотря на более чем 12-процентную инфляцию, зафиксированную в России в 2015 году, индексация пенсий составит только четыре процента для обеих групп получателей. Без перерасчета останутся работающие пенсионеры. Редакция сайта 72.ru выяснила, как это нововведение отразится на тюменцах, кому и на какую сумму стоит рассчитывать.

Как рассказал заместитель управляющего областным отделением Пенсионного фонда Виталий Левенков на встрече с журналистами, индексация страховых пенсий в феврале этого года будет распространяться только на пенсионеров, которые ушли на заслуженный отдых до 30 сентября прошлого года.

Для них фиксированная выплата с 1 февраля увеличится на четыре процента и составит почти 4559 рублей, а стоимость пенсионного балла поднимется до 74 рублей. В результате средний размер страховой пенсии по югу Тюменской области увеличится до 13168 рублей.

«Фактическая потребность в месяц на выплату индексации составит 133,5 миллиона рублей. В год это 1,468 миллиарда рублей. Общие расходы на пенсионное социальное обеспечение у нашего отделения составляют 5,157 миллиарда рублей (из них 4,42 миллиарда – страховые пенсии)», – рассказал Виталий Левенков.

Те же, кто прекратил работать позже (с 1 октября 2015 до 31 марта 2016 года), тоже получат перерасчет, но для этого им придется написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд и подкрепить его документом, подтверждающим факт прекращения трудовой деятельности (трудовая книжка или договор либо справка от работодателя). Подать заявление можно уже сейчас несколькими способами: прийти лично (либо передать документы через доверенное лицо) в ПФР по месту жительства либо обратиться в многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). На сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации» можно посмотреть и скачать бланк заявления. Приходить следует с оригиналами документов, копии с них снимут на месте. Срок обращений – до 31 мая этого года.

После рассмотрения заявления выплата страховой пенсии с учетом индексации начнется со следующего месяца. Если человек после этого вновь устроился на работу, размер его страховой пенсии пообещали не уменьшать. По состоянию на 26 января, такие заявления подали уже 2600 тюменцев, в том числе 275 из них – через МФЦ.

«Что касается перерасчета пенсий людям, которые работали в 2015 году, то он носит беззаявительный характер и, как и прежде, будет произведен в августе 2016 года с учетом пенсионных баллов (но не более трех)», – отметил Виталий Левенков.

Тюменцам, которые прекратили работать после 1 апреля этого года, информировать Пенсионный фонд об этом не придется, за них это сделают работодатели.

Вторая индексация, которая пройдет также 1 апреля, увеличит государственные (в том числе и социальные) пенсии на четыре процента как работающим, так и неработающим получателям. Кроме того, федеральным льготникам (инвалиды, участники ВОВ и локальных войн и другие) с февраля доиндексируют на семь процентов ежемесячную денежную выплату. Напомним, эти выплаты обычно индексируются раз в год соразмерно с инфляцией. Поскольку в 2015 году вместо резонных 12,5 процента их увеличили всего на 5,5, то в 2016 году решили покрыть только прошлогоднюю разницу. Поэтому индексация составит только семь процентов. Инфляцию наступившего года в расчет пока не берут. На сегодняшний день в нашем регионе получателей таких выплат – 122 тысячи человек.

Пенсионерам, чей совокупный доход меньше прожиточного минимума, установленного для них в регионе (это 8530 рублей), компенсируют эту разницу.

На 1 января 2016 года общее количество пенсионеров, проживающих в Тюменской области, составляет 376235, из них 339887 – получатели страховой пенсии, при этом 76 тысяч – работающие пенсионеры (из них 2709 человек индивидуальные предприниматели). Неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию, – 263887 человек.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем