Город Профессор ТюмГУ: «Вузам не хватает американской свободы»

Профессор ТюмГУ: «Вузам не хватает американской свободы»

Высшая школа может стать единственным эффективным бизнесом Тюменской области, считает профессор ТюмГУ Сергей Кондратьев. Об этом он рассказал на прошедшем накануне круглом столе, в рамках которого, в частности, встретились противники и сторонники проекта развития ТюмГУ «5-100». Кондратьев эмоционально высказался в поддержку проекта. «Невозможно жить жизнью духа, не думая о жизни брюха, отделить одно от другого в нашей жизни невозможно», – ответил он противникам коммерциализации образования.

Кондратьев напомнил, что университет изначально по своей задумке был интернациональной организацией, которая адсорбировала «неглупых» людей по всей Европе. «Мы сегодня говорим о каком-то особом пути: когда мы встали на особый путь в семнадцатом году, вот тогда у нас возникли большие проблемы», – заявил профессор. Он согласился с некоторыми из участников обсуждения, что в России когда-то была лучшая высшая школа, но уточнил, что такой она была до 1917 года, а не после.

«Мы боремся с вами зачастую с некомпетентностью и здравым смыслом», – обратился профессор ТюмГУ к участникам круглого стола. Развитие вуза и привлечение студентов из других регионов, уверен Кондратьев, приведет к развитию региональной инфраструктуры и увеличению количества рабочих мест. «Вузам не хватает свободы, той самой американской свободы», – считает директор Института истории и политических наук.

Отметим, что самая активная противница системы 5-100 Гульнара Аитова рассказывала корреспонденту 72.ru, что никаких проблем в общении с руководством вуза после пикета она не испытывает: «Давления не оказывается, идет широкая дискуссия, все открыто, мы пытаемся высказать свою позицию, надеемся на диалог». Впоследствии стало известно, что «комиссия академической чести» университета объявила Аитовой порицание, которое грозит дисциплинарной ответственностью.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем